Россия рассматривает Украину как плацдарм для захвата других европейских стран – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский не исключил, что руководство россии планирует новое вторжение на территорию другого соседа.
president.gov.ua

Россия рассматривает территорию Украины как плацдарм для захвата других европейских стран. А значит, обеспечить безопасность Украине – это дать долгосрочную безопасность всей Европе.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил на открытии 26-го правительственного круглого стола The Economist.

Зеленский не исключил, что руководство россии планирует новое вторжение на территорию другого соседа.

Амбиции россии направлены от Варшавы до Софии, от Праги до Таллина – ЗеленскийЗеленский, выступая перед парламентом Чехии, заявил, что россия заинтересовано не только в завоевании Украины. Вторжение в Украину – лишь первый шаг, чтобы открыть дорогу в другие страны.

«В течение десятилетий в Европе ощущался дефицит безопасности. Часть Европы – на востоке континента, а также на Балканах – находилась вне любой действенной архитектуры безопасности. Можно объяснять это сколь угодно, но наличие таких «серых» зон с точки зрения москвы выглядело как соблазн. И любую серую зону – будь то географическую, политическую или экономическую – руководство россии рассматривает как пространство своих возможностей – антидемократических, антиправовых, антиевропейских. Фактически было так, что безопасность части Европы держалась только на «заверениях», – сказал президент.

По словам Зеленского, Украина нуждается в системе гарантий безопасности, которая смогла бы быть действенной даже при условии, что наша страна не в НАТО.

Если бы такая система была сейчас, то не было бы этой войны, уверен Зеленский. «Если бы Украина гарантированно получила поддержку оружием, санкциями против агрессора, немедленной изоляцией агрессора, конфискацией активов агрессора и всех связанных с ним субъектов, то сейчас Украина не была бы жертвой страшной войны в Европе. Самой страшной со времен Второй мировой. Всего бы этого ужаса не было», – подчеркнул он.

Напомним, Украине нужны гарантии безопасности в военной, политической, дипломатической, институциональной, финансовой сферах для сдерживания будущей агрессии россии. Подробнее содержание каждого блока перечислил Андрей Ермак.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: