Угроза со стороны Беларуси: в ГПСУ рассказали, возможно ли вторжение сейчас

Читати українською
В погранслужбе сообщили, какая обстановка сейчас возле границы с Беларусью и стоит ли готовиться к нападению.

На территории Беларуси на сегодня не зафиксировано ударных группировок и формирований, которые могли бы начать вторжение в Украину. Однако силовые ведомства готовы к любым сценариям в дальнейшем.

Об этом сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Андрей Демченко в комментарии УНН.

«Рельсовым» партизанам в Беларуси грозит смертная казнь за помощь УкраинеВ Беларуси будут судить троих мужчин, которые повредили железнодорожные пути, чтобы приостановить поставки российского оружия в Украину.

«Мы не отмечаем на данный момент формирование и ударные группировки на территории беларуси, которые могли бы осуществить вторжение на территорию Украины. Однако, ни Вооруженные Силы Украины, ни пограничники, ни Украина в целом, не исключала те возможности, что Беларусь, поддерживая агрессию российской федерации, поддерживая войну против Украины, может прибегнуть к тому, что вооруженные силы республики Беларусь зайдут на территорию Украины», – заверил Демченко.

Однако, по его словам, уже долгое время Беларусь усиливает свой участок границы с Украиной на уровне около семи батальонов.

«Собственно, мы также отмечаем работу подразделений радиоэлектронной борьбы, которая фиксируется особенно, когда пограничники отслеживают ситуацию с помощью беспилотных летальных аппаратов», – добавил он.

Работу вражеских ДРГ пограничники пока не фиксировали.

Напомним, в ОПУ высказались по поводу существующих рисков со стороны Беларуси.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не стремится воевать в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: