Зеленский рассказал, сколько областей Украины пострадало от боевых действий

Читати українською
Кроме разрушенных городов в зоне боевых действий есть десятки населенных пунктов, где боев не было, но по которым наносились ракетные удары
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Война с россией так или иначе затронула всю территорию Украины. Но 10 областей страны пострадали особенно серьезно - преимущественно те, где непосредственно велись боевые действия. Там разрушено не только жилье, но и вообще все, что только можно.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 2 июля.

«Давайте построим новое»: интервью координатора Большого строительства о послевоенном восстановленииВедущую роль в восстановлении страны и до, и во время войны сохраняет за собой Офис президента. Юрий Голик, координирующий Большое строительство, ответил Слово и дело на основные вопросы восстановления Украины после войны.

«Территория 10 областей пострадала от боевых действий после 24 февраля. За это время удалось освободить 1027 городов и поселков, еще 2610 пока находятся под российской оккупацией. И большинство из них нуждаются в восстановлении, сотни из них – российская армия полностью разрушила, их фактически надо строить заново» - рассказал он.

Зеленский отметил, что кроме разрушенных городов в зоне боевых действий есть десятки населенных пунктов, где боев не было, но по которым наносились ракетные удары.

«Сотни предприятий уничтожены. Среди них есть и сложные, очень опасные производства – это химия, это металлургия... Конечно, мы уже начали своими силами восстанавливать нормальную жизнь в освобожденных районах, территориях. Но реализовать такой масштабный проект по всей стране, дать новые стандарты безопасности, новое качество жизни можно только привлекая международные возможности» - добавил президент.

Напомним, в Германии считают, что для восстановления Украины после войны необходим новый «план Маршалла». В данный момент весь мир ждет неопределенность из-за агрессии россии.

Национальный банк Украины по предварительным данным оценил падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины во втором квартале текущего года в 40%. Причиной такого масштабного спада является российское вторжение.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: