РСЗО HIMARS помогают изменить баланс сил в битве за Донбасс – Wall Street Journal

Читати українською
Операторы РСЗО говорят, что HIMARS позволяет наносить эффективные и очень точные удары в глубину территории, которую контролируют оккупанты, практически не рискуя расчетами машин
Реактивная система залпового огня HIMARSМинистерство обороны США

Американские реактивные системы залпового огня HIMARS, которые применяются Вооруженными силами Украины в битве за Донбасс, уже начинают менять баланс сил. Российские оккупанты все еще имеют превосходство в артиллерии, но теперь это не так критично.

Об этом рассказали украинские военнослужащие, знакомые с ситуацией, в интервью изданию The Wall Street Journal.

NASAMS и ракеты для HIMARS: США выделили Украине новый пакет военной помощиКроме ПВО и боеприпасов для РСЗО, Украина в новом пакете получит большое количество снарядов для 155-мм артиллерии

Так, изданию удалось поговорить с командиром артиллерийской батареи Валентином Ковалем. Офицер рассказал, что на прошлой неделе его подразделение получило установки HIMARS, после чего ситуация изменилась в пользу украинских военных. В первую же ночь его подразделение с успехом поразило шестью ракетами укреплённые позиции оккупантов, нанеся им большие потери.

Операторы РСЗО говорят, что HIMARS позволяет наносить эффективные и очень точные удары в глубину территории, которую контролируют оккупанты, практически не рискуя расчетами машин.

«Эти HIMARS очень сильные. Они позволяют нам максимально вставлять оккупантам палки в колеса. Для нас это огромное преимущество. У россии нет ничего подобного» - резюмировал Коваль.

Напомним, в СНБО считают, что военной помощи, которую Украине предоставляют западные партнеры, все еще категорически недостаточно для достижения паритета на фронте с российскими оккупантами.

В ОПУ отметили, что на передачу Украине оружия от союзников уйдет от месяца до трех. На этот процесс влияют два фактора: бюрократия и количество техники на складах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: