Украина имеет право использовать HIMARS так, как ей захочется – Кирби

Читати українською
С момента получения системы являются собственностью Украины, поэтому только она будет решать, где, когда и как применить эти РСЗО
Джон КирбиReuters

Украина сама распорядится полученными системами залпового огня М142 HIMARS. США будут и дальше поставлять ей эти РСЗО, а также боеприпасы к ним.

Об этом 23 июня заявил координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби, сообщает Голос Америки.

«Мы будем помогать украинцам, чем сможем, и как можно быстрее. Вооружение поступает с рекордной скоростью, какой я никогда не видел. Поставки осуществляются буквально каждый день. И не только из США, хотя мы являемся крупнейшим донором. Более 40 других стран также в той или иной форме вносят свой вклад в обеспечение безопасности» - сказал он.

Кирби добавил, что США не планируют указывать Украине, как применять полученные РСЗО. С момента получения системы являются собственностью Украины, поэтому только она будет решать, где, когда и как применить эти РСЗО.

Напомним, 23 июня Ракетно-артиллерийские войска Вооруженных сил Украины официально получили американские реактивные системы залпового огня M142 High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS).

В россии, только узнав, что РСЗО будут переданы Украине, разразились новыми угрозами. Российские власти попытались запугивать западные страны и Украину «невиданными последствиями», а также угрожали ударами по государственным учреждениям в Киеве.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: