Ситуация в Харькове: глава ОВА назвал два условия, при которых потребуется эвакуация

Читати українською
Для массовой эвакуации населения из Харькова нужны два основания – или опасность вторжения в город или его оккупация. Пока причин проводить эвакуацию нет. В городе сейчас, по данным ОВА, 700-800 тысяч человек.

Для эвакуации из Харькова может быть два основания: опасность вторжения российской армии в город или оккупация города. Пока основания для массовой эвакуации из Харькова нет.

Об этом руководитель военной администрации области Олег Синегубов рассказал в интервью РБК-Украина.

Мощный обстрел Харькова из РСЗО: число жертв достигло 9, раненых почти 30В Харькове накануне обстреляли Салтовский и Немышлянский районы из РСЗО Ураган. За один вечер погибли 9 человек, ранены 29.

«Оснований для массовой организованной эвакуации из Харькова сейчас нет. Основания – это опасность вторжения врага в город Харьков или оккупация города. Нынешняя военная обстановка позволяет говорить о том, что такой необходимости у нас сейчас нет. Конечно, находиться на улицах города Харькова еще опасно. Мы постоянно коммуницируем и просим людей не находиться на улицах и прислушиваться к сигналам воздушной и ракетной угрозы. Фактически ежедневно мы фиксируем по Харькову несколько ракетных ударов. Они происходят системно, сейчас обычно – с 23 часов вечера до 1 ночи», – сказал Синегубов.

Он добавил, что на одном из направлений в Харьковской области еженедельно проводится эвакуация, переместили уже почти 6 тысяч человек. «Эта эвакуация у нас продолжается. Я специально не называю направление из соображений безопасности. А люди действительно хотят выехать с временно оккупированных территорий и вернуться в города, подконтрольные Украине», – отметил глава администрации.

По словам Синегубова, в Харькове сейчас находится примерно половина населения от количества до 24 февраля – это 700-800 тысяч человек. До начала полномасштабной войны в Харькове проживало ориентировочно 1,5 миллиона человек.

Напомним, ранее Синегубов говорил, что несмотря на усилившиеся обстрелы Харькова со стороны российских военных, оснований для эвакуации населения нет.

28 июня оккупационные войска в очередной раз обстреляли Харьков, снаряды прилетели в Индустриальный район. Пострадали мирные жители, один из них в тяжелом состоянии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: