Расстрел жителей Киевщины: СБУ установила двух майоров рф, отдавших приказ

Читати українською
СБУ установила двух российских командиров, которые отдавали приказ расстрелять гражданских в селе в Киевской области.

Служба безопасности Украины установила двух российских командиров, которые отдавали приказ расстрелять гражданских в селе в Киевской области.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 28 июня.

Военные преступления россии: Венедиктова сообщила, сколько установили подозреваемыхВ совершении военных преступлений в Украине правоохранители установили личности 104 подозреваемых российских оккупантов.

«СБУ установила двух российских командиров, отдавших приказ расстрелять гражданских в Киевской области. Это командир батальона майор Максим Краснощеков и заместитель командира роты майор Александр Васильев», - сказано в сообщении.

По данным спецслужбы, они руководили действиями мотострелковых подразделений рф во время временной оккупации села Перемога в Киевской области. Там оккупанты силой удерживали местных жителей в одном из помещений и пытали их.

«Оба командира лично допрашивали украинцев и пытались выбить информацию о военных ВСУ, правоохранителях и участниках терробороны. В конце концов, они отдали подчиненным приказ: расстрелять людей из автоматов прямо на месте пыток и взорвать здание с телами, чтобы скрыть военное преступление», - сообщили в СБУ.

Майорам Краснощекову и Васильеву – военнослужащим 15-й отдельной мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа рф – объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УКУ.

Напомним, на минувшей неделе троим солдатам рф объявили подозрение.

До этого прокуратура сообщила о подозрении военному рф в пытках гражданского на Черниговщине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: