Война с россией: в Генштабе рассказали о ситуации на фронте

Читати українською
ВСУ отбили штурмовые действия российской армии на Харьковской направлении, а также отбросили врага назад на Славянском направлении. Оккупанты все еще пытаются взять под контроль дорогу Бахмут – Лисичанск.

Вооруженные силы Украины отбили штурм российской армии на Харьковском направлении и остановили попытку наступления на Славянском направлении.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях ВС Беларуси проводит плановую тренировку по привлечению узлов связи пунктов управления.

На Северском направлении агрессор нанес огневое поражение из ствольной и реактивной артиллерии в районах Покровка, Стариковое, Порозок и Верхняя Пожня Сумской области.

На Харьковском направлении россияне сосредоточились на недопущении продвижения наших войск к государственной границе Украины, продолжают ведение штурмовых действий с целью улучшения тактического положения и сковывания действий подразделений Сил обороны.

Кроме того, оккупанты нанесли авиаудар в районе населенного пункта Явирское и обстреляли из артиллерии элементы инфраструктуры в районах населенных пунктов Харьков, Русская Лозовая, Старый Салтов, Победа, Чеполь и Милова.

Глава ГУР допустил сроки, когда боевые действия в Украине снизятся почти до нуляВ Украине в августе произойдут определенные события, которые будут означать переломный момент в войне против россии.

Украинские военные успешно отразили штурмовые действия противника в направлении Довгаловка – Залиман – оккупанты отошли.

На Славянском направлении враг ведет штурмовые действия в направлении Довгенькое – Долина и создает условия для наступления на Славянск. Основные усилия сосредотачивается на продолжении наступления в направлении Изюм – Славянск.

Также ВСУ остановили попытку вражеского наступления в направлении Довгенькое – Долина и отбросили врага назад.

На Краматорском направлении активных действий враг не вел.

На Лисичанском направлении оккупанты, кроме применения минометов и ствольной артиллерии, нанесли авиаудары в районах населенных пунктов Николаевка и Яковловка.

Враг ведет штурмовые действия в направлении Волчояровка – южная окраина Лисичанского НПЗ, боевые действия продолжаются. Кроме того, армия рф не оставляет надежды взять под контроль автодорогу Бахмут – Лисичанск.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреливают из артиллерии районы Константиновки, Белогоровки, Выемки, Покровского, Бахмута и Соледара. Также враг проводит штурмовые действия по направлению Мироновка – Углегорская ТЭС, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий противник не вел, обстреливал из ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Водяное, Авдеевка, Екатериновка, Комар, Щербаки, Зеленый Гай и Новоданиловка. Нанес авиаудары вблизи Каменки, Авдеевки и Шевченко.

Наши воины отразили штурм в направлении Егоровка – Павловка: враг с потерями отошел.

В Южнобужском направлении противник основные усилия сосредотачивает на удержании ранее занятых рубежей, недопущении проведения нашими войсками контрнаступательных действий в Херсонской и Николаевской областях.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

Ударная авиация Воздушных Сил нанесла мощные авиаудары по позициям оккупантов. Фактически по всем направлениям ведения боевых действий украинские штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24м совершили до двадцати групповых боевых вылетов.

Напомним, по состоянию на 27 июня российские оккупанты применили против Украины более 2800 ракет всех видов – крылатых, авиационных, сухопутных, морского базирования.

По словам главы украинской разведки, россия не намерена выводить войска из Украины, ведь это означало бы не только поражение в войне как таковое, но и крах государственности рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: