Саммит G7: Зеленский попросил у лидеров системы ПВО и помочь закончить войну до конца года – СМИ

Читати українською
Выступая перед лидерами Большой семерки, Зеленский попросил предоставить Украине ПВО, помочь в экспорте зерна, а также помочь закончить войну до конца года.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в режиме видеоконференции обратился к саммиту «Большой семерки». Глава государства попросил лидеров усилить санкции против россии, предоставить Украине системы ПВО, а также помочь закончить войну до конца года.

Как пишет Reuters со ссылкой на европейского чиновника, Зеленский обратился к саммиту с просьбой о системах противовоздушной обороны, дополнительных санкциях в отношении россии и гарантиях безопасности. Также президент попросил помощи в экспорте зерна из Украины и в восстановлении Украины после войны.

Источники Reuters и AFP также сообщают, что в обращении Зеленский заявил, что хочет, чтобы война россии против Украины закончилась до конца года, и попросил лидеров G7 сделать для этого все возможное.

Пресс-служба Зеленского смысл обращения к саммиту передала коротко: «Он поблагодарил государства «Большой семерки» за оборонную и финансовую поддержку Украины во время полномасштабного вторжения российской федерации, а также за последовательную санкционную политику в отношении страны-агрессора. Президент отметил, что санкционное давление на россию должно усиливаться, в частности, путем ограничения цены на нефть, которую экспортирует агрессор».

Напомним, СМИ со ссылкой на проект итогового заявления саммита G7 писали, что «Большая семерка» возьмет на себя обязательство оказывать Украине бессрочную поддержку в войне против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: