В Германии начался саммит G7, где будут говорить об Украине

Читати українською
48-й саммит лидеров стран Большой семерки должен пройти в Германии с 26 июня по 28 июня. Также приглашенным гостем на саммите будет президент Украины Владимир Зеленский.
фото: dw.com

В немецком Эльмау сегодня, 26 июня, начался трехдневный саммит стран «Большой семерки», на котором мировые лидеры будут обсуждать ряд критических мировых вызовов, вызванных полномасштабным российским вторжением в Украину. На саммит уже прибыл президент США Джо Байден.

Об этом сообщает агентство Reuters.

48-й саммит лидеров стран Большой семерки должен пройти в Германии с 26 июня по 28 июня. Кроме членов G7 - США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Японии и Италии - в саммите примут участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и президент Европейского Совета Шарль Мишель. Также приглашенным гостем на саммите будет президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский посетит саммит НАТО в МадридеТакже впервые на саммит прибудут представители партнеров Альянса из Тихоокеанского региона - это Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея

Как отмечается, на саммите будет обсуждаться ряд тем, среди которых наиболее актуальными будут рост цен на энергоносители и продовольствие, угроза мирового голода, изменения климата, геополитическое позиционирование Китая, усиление авторитаризма в мире, поддержка Украины на фоне российского вторжения.

При этом, от мировых лидеров ожидают демонстрации единого фронта в поддержке Украины и усиление давления на кремль.

«Основным месседжем на G7 будет единство и координация действий… Это основной посыл, что даже в трудные времена… мы придерживаемся нашего альянса», - сообщил агентству источник в Евросоюзе.

В то же время отмечается, что на саммите Байден и его коллеги из G7 намерены согласовать запрет на импорт золота из россии.

Также одной из тем, которые обсудят мировые лидеры, станут варианты преодоления роста цен на энергоносители и замены импорта российских нефти и газа.

Напомним, что страны G7 обвинили рф в росте цен на продукты.

Ранее в G7 призвали россию прекратить угрозы и разблокировать украинские черноморские порты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: