Стало известно, сколько мирных жителей оставалось в Северодонецке

Читати українською
В Северодонецке на Луганщине продолжали оставаться около 7-8 тысяч мирных жителей, когда ВСУ получили приказ  выйти из города.

В Северодонецке на Луганщине продолжали оставаться около 7-8 тысяч мирных жителей, когда ВСУ получили приказ военного руководства выйти из города.

Об этом сообщил глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк на брифинге в медиа-центре «Украина» в понедельник, 27 июня, передает Интерфакс-Украина.

Чтобы не повторить судьбу «Азовстали»: Буданов объяснил отход ВСУ от СеверодонецкаОтступление украинских военных из Северодонецка было тактической перегруппировкой, заявил глава разведки Буданов.

«Оставалось в городе где-то 7-8 тысяч населения. Кто-то пытается вернуться в город из подконтрольных (Украине – ред.) территорий, кто-то пытается выехать», – сказал он.

По информации главы ВГА, российские оккупанты продолжают занимать свободное жилье североданчан, покинувших город.

«Размещают там солдат, своих офицеров. То есть хозяйничают в городе так, как им хочется», – добавил Стрюк.

Также он сообщил, что по состоянию на утро понедельника, 27 июня, не все украинские военные покинули Северодонецк.

ВСУ выходили из Северодонецка при помощи переправы через реку, поскольку ни один мост не функционировал. Для этого использовались подручные средства, поэтому процесс был сложным.

Он также добавил, что сейчас оккупанты бросили все силы на штурм Лисичанска.

Напомним, на минувшей неделе ВСУ получили приказ оставить Северодонецк. Операция по выходу военных длилась несколько дней.

В ГУР Минобороны объяснили, почему ВСУ был отдан такой приказ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: