В ближайшие недели наступательные операции оккупантов на Донбассе приостановятся – ISW

Читати українською
В ближайшие недели наступление войск рф на Донбассе, вероятно, приостановится, независимо от того, удастся ли им захватить район Северодонецка и Лисичанска.

В ближайшие недели наступление войск рф на Донбассе, вероятно, приостановится, независимо от того, удастся ли им захватить район Северодонецка и Лисичанска.

Об этом говорится в оценке ситуации на востоке Украины американского Института изучения войны (ISW) по состоянию на 23 июня.

Прекращение наступления, вероятнее всего, позволит ВСУ начать «осторожные контрнаступления», говорится в выводах ISW.

«Идеологическая зацикленность кремля на захвате Северодонецка, как и осада «Азовстали», очевидно, окончательно подорвет возможности россии в продвижении в Украине», – считают эксперты института.

В Сенате США поддержали резолюцию с призывом объявить россию страной-спонсором терроризмаПризнание россии спонсором терроризма поставит ее в ряд с Ираном, КНДР, Кубой и некоторыми другими странами, которые находятся под жесточайшими санкциями

По их оценкам, потеря Северодонецка – это временная потеря территории для Украины, но битва за город не будет решающей победой россии.

За последние несколько дней российские силы достигли значительных успехов в районе Северодонецка – Лисичанска. В то же время украинские войска преимущественно достигли своей цели, замедлив и измотав российскую армию.

ВСУ в течение нескольких недель удавалось вовлекать в этот район значительное количество личного состава, оружия и техники вооруженных сил рф, что снижало общие возможности российских сил, не позволяло им сосредоточиться на более выгодных направлениях наступления.

Отметим, согласно утренней сводке Генштаба, враг бьет из танков и артиллерии по Лисичанску, продолжаются бои за Северодонецк.

Напомним, 23 июня силами штурмовых групп врагу удалось захватить Николаевку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: