Командующий обороной Киева назвал наиболее реальную угрозу столице на сегодняшний день

Читати українською
Опасность повторного наступления россиян на Киев есть, но угроза ракетных ударов на сегодняшний день более реальна.

Опасность повторного наступления российской армии на Киев остается. Но на сегодняшний день более реальной угрозой для столицы является нанесение ракетных ударов.

Об этом в интервью «Укринформу» сказал командующий группировкой сил и средств обороны Киева Александр Павлюк.

«Следует заметить: на сегодняшний день безопасность Киева, Киевщины, всей Украины обеспечивается вдоль линии столкновения на Харьковщине, Луганщине, Донбассе, Херсонщине. Для врага Киев остается и остается главной целью его захватнических мечтаний. Он никогда не откажется от этого. Об этом нам следует постоянно помнить и не исключать вероятность попыток формирования новых ударных группировок на Киевском и Черниговском направлениях за счет мер «тотальной мобилизации» резервистов, привлечения запасов техники и вооружения советских времен, которых еще достаточно на базах хранения», – сказал Павлюк.

Арестович не исключил новых ракетных ударов по Киеву в ближайшее времяПричина угрозы - успешные удары Вооруженных сил Украины по буровым платформам в Черном море, которые с 2014 года захвачены россиянами

Он также допустил, что в случае успеха россиян на востоке значительная часть сил и средств врага может быть перемещена оттуда на Киевское направление и задействована в формировании новой ударной группировки. «Следовательно, опасность повторного наступления на Киев остается», – подчеркнул Павлюк.

Но более реальной сейчас угрозой для Киева является нанесение ракетных ударов по критическим объектам государственного управления, военной и гражданской инфраструктуры.

«Однако вокруг Киева создана достаточно эффективная и эшелонированная система ПВО, которая в целом способна защитить город от средств воздушного нападения и постоянно совершенствуется. Однако вероятность прорыва зоны ПВО в случае массированного ракетного удара все же существует», – заявил военный.

Напомним, в конце мая в военной администрации Киева заявили, что опасность повторного наступления на столицу остается, но фактических признаков формирования войск для этой цели сейчас не наблюдается.

Австрийский генерал Вальтер Файхтингер сказал, что у россии просто нет сил для повторной попытки захвата Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: