Зарегистрированных безработных будут привлекать к общественно полезным работам – подробности

Читати українською
Зарегистрированных безработных, которые не трудоустроятся в течение 30 дней, будут привлекать к общественно полезным работам. Им будут платить минимальную зарплату.

Официально зарегистрированных безработных, которые не трудоустроятся в течение 30 дней, будут привлекать к общественно полезным работам.

Такой документ сегодня должен утвердить Кабмин, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти», – рассказал он.

Безработица в Украине: почему количество официально безработных уменьшилось и что будет на рынке труда после войныПочему в Украине регистрируют меньшее количество безработных и какая ситуация будет после войны, читайте в материале Слово и дело.

Работа будет оплачиваемой: государство будет платить таким гражданам зарплату в размере минимальной.

«Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта», – подчеркнул премьер.

Напомним, на портале и в приложении «Дія» теперь доступна услуга получения статуса безработного.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как менялся уровень безработицы в Украине с 2005 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: