Безработица в Украине: почему количество официально безработных уменьшилось и что будет на рынке труда после войны

Читати українською

Почему в Украине регистрируют меньшее количество безработных и какая ситуация будет после войны, читайте в материале Слово и дело.

Полномасштабная война россии против Украины длится уже более 100 дней. В результате действий агрессора миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома, работу и в целом привычную жизнь. В Международной организации труда подсчитали, что из-за войны в Украине было потеряно почти 5 млн рабочих мест. В то же время, по данным Государственной службы занятости, в настоящее время зарегистрировано меньше безработных, чем годом ранее. Какие факторы на это влияют, будет ли в Украине недостаток рабочей силы после войны и какие регионы сейчас предлагают больше вакансий, читайте в материале «Слово и дело».

О чем говорит официальная статистика

В середине мая Государственная служба занятости обнародовала отчет о ситуации на рынке труда в январе-апреле 2022 года. По их данным, в течение января-апреля 2022 года услугами Службы воспользовались 559,9 тысяч человек, из которых 495 тысяч зарегистрированных безработных – это на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С 1 марта трудоустроено 53,8 тысячи человек, из которых 47,9 тысячи – безработных. По данным Государственной службы занятости, средняя продолжительность поиска работы сократилась со 112 дней до 91 дня. Этот показатель уменьшился во всех регионах, но больше всего в Закарпатской, Волынской, Луганской, Львовской, Днепропетровской, Черновицкой областях.

Если смотреть по видам деятельности, больше всего людей трудоустроилось в следующих сферах:

  • в сельском хозяйстве (39%),
  • в перерабатывающей промышленности (12%),
  • в сфере торговли (12%),
  • в государственном управлении и обороне (11%).

По состоянию на 1 мая 2022 года 283,4 тысячи человек имели статус безработного, что на 30% меньше, чем в прошлом году. Получали пособие по безработице почти 245 тысяч человек, что на 29% меньше, чем в прошлом.

В общей сложности среди зарегистрированных безработных больше было женщин – 61%. Большинство безработных зарегистрировали в возрасте 34-44 лет и 45-55 лет (29% и 28% соответственно). 26% зарегистрированных безработных было в возрасте до 35 лет; 17% – более 55 лет.

В каких сферах раньше работали зарегистрированные безработные:

  • сфера торговли – 19%,
  • сельское, лесное и рыбное хозяйство – 16%,
  • государственное управление, оборона, обязательное социальное страхование – 15%,
  • перерабатывающая промышленность – 14%.

В начале мая в Государственной службе занятости насчитывалось 25,3 тысячи вакансий, что на 60% меньше, чем в прошлом. В то же время, в среднем по Украине на одно свободное рабочее место претендовало 11 безработных (в 2021 году было 6 человек).

В настоящее время, по данным Службы, сложнее всего найти работу в Херсонской области, где на 1 свободное рабочее место претендуют 86 безработных, в Черкасской (27 человек), Черниговской (25 человек), Николаевской (23 человека), Донецкой (22 человека) и Запорожской ( 19 человек) областях.

Уменьшилась подконтрольная территория: почему регистрируют меньше безработных

Причин, почему сейчас в Украине регистрируют меньше безработных, несколько. Наиболее очевидно – выезд большого количества украинцев за границу.

Ведущая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко в разговоре со «Слово и дело» выделила еще несколько аспектов.

Так, по ее словам, Государственная служба занятости часть информации получает через отчетность работодателей (об имеющихся вакансиях, о запланированных увольнениях и т.п.), а на время военного положения предприятиям разрешается откладывать представление такой информации.

Поэтому текущая статистика Государственной службы занятости не является полной, о чем должно быть соответствующее уточнение. Также не совсем понятно, как ГСЗ получает данные с временно оккупированных территорий, подчеркнула Ткаченко.

Из-за войны в Украине было потеряно почти 5 млн рабочих мест – МОТС начала войны в Украине было потеряно 4,8 млн рабочих мест. Война, а также рост количества украинских беженцев повлияют и на рынок труда в Европе.

«Уменьшение количества зарегистрированных безработных может быть связано в первую очередь с тем, что уменьшилась подконтрольная украинским властям территория. Центры занятости, например, в Мелитополе или Херсоне, возможно и не передают данные на подконтрольную территорию, или вообще там не работают. То есть, какое-то количество людей не имеет возможности обратиться в местные центры занятости, зарегистрироваться там, или им просто не до этого. Многие выехали за границу или в другие регионы, и считают свое место пребывания временным», – объясняет эксперт.

Другая причина – в условиях войны внесены существенные изменения в трудовое законодательство, например, что работодатели в период действия военного положения могут просто прекратить действие трудового соглашения, и у них нет смысла увольнять работников в связи с банкротством или реорганизацией, сокращением штата и т.д., они просто могут отправить людей в неоплачиваемый отпуск на весь период военного положения. Таким образом, можно сэкономить еще и на выплате выходного пособия, размер которого должен составлять не менее средней заработной платы за два последних месяца работы.

По словам Ткаченко, в Службе занятости большая часть зарегистрированных безработных была среди тех, кого увольняли с работы по сокращению – по так называемым экономическим причинам. Люди, увольняющиеся самостоятельно, имеют меньше смысла регистрироваться в Государственной службе занятости.

«На сегодняшний день у людей меньше возможностей и оснований обращаться в Государственную службу занятости. А найти работу и так очень сложно. Еще одна причина, почему люди в условиях войны не ищут работу через государственный центр занятости – высока вероятность направления на общественные работы, отказ от участия в которых может привести к потере статуса зарегистрированного безработного. В настоящее время условия занятости, которые и так никогда не были особо хорошими, создают еще большую вероятность нестабильного труда», – отметила сотрудник Института.

Важно учитывать, что у нас всегда была ситуация, что большинство безработных не регистрировалось в Государственной службе занятости и пыталось искать работу самостоятельно. Сейчас эта проблема, по словам Ткаченко, стала еще масштабнее.

Кабмин упростил регистрацию безработных через «Дію»Кабинет министров Украины упростил регистрацию в Государственной службе занятости украинцев, потерявших работу во время действия военного положения.

Лидия Ткаченко также не исключает возможности, что количество безработных будет увеличиваться по мере того, как украинцы будут возвращаться из-за границы, но это зависит от того, какие изменения будут вноситься в наше законодательство, в частности, в трудовое и социальное страхование.

«Например, если для возвращающихся из-за границы людей будут предусмотрены какие-то дополнительные целевые программы защиты и содействия от ГСЗ, то у них будет больше стимулов обращаться в Службу занятости. Если никакие изменения не будут вноситься, будет зависеть от общей ситуации в стране», – считает эксперт.

Большая часть перемещенных лиц, выезжавших за границу – это женщины с детьми. Соответственно для них также необходимы дополнительные условия и защита, подчеркнула Ткаченко.

Еще один аспект – насколько вообще люди будут готовы возвращаться, и будут ли они уверенно чувствовать себя, ведь ситуация не очень понятная.

«В основном сейчас возвращаются из-за границы те, кто не смог там зацепиться, у кого нет там каких-то родственников и знакомых, не смогли найти работу с приемлемыми для себя условиями. Многие страны ЕС не могут долго удерживать людей за счет собственных бюджетных средств. Сейчас все больше стран где-то отменяют бесплатный проезд, где-то прекращают программы бесплатного жилья. Потому люди и возвращаются. Кроме того, для определенных категорий, например, государственных служащих и работников государственных предприятий, есть требование, что они должны вернуться из-за границы», – отметила сотрудник Института.

Вцелом, украинцы будут пользоваться услугами Государственной службы занятости, если для них там будут действительно благоприятные условия – будь то материальные или социальные.

Условия выплат по безработице и законодательные изменения в трудовых отношениях

В первую очередь, если человек имеет статус безработного, это дает ему право на получение пособия. Важно то, что размер такой помощи зависит от страхового стажа, основания увольнения и размера заработной платы, которую человек получал перед увольнением, пояснил адвокат Максим Тютюнников в разговоре со «Слово и дело».

Если перед регистрацией страховой стаж человека в течение года составляет 6 и более месяцев, пособие по безработице назначается следующим образом:

  • если страховой стаж до двух лет – 50% средней заработной платы;
  • от двух до шести лет – 55% средней заработной платы;
  • от шести до десяти – 60% от средней заработной платы;
  • более десяти лет – 70% от средней заработной платы.

«Следует отметить, что расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по безработице, являются последние 12 календарных месяцев пребывания лица в трудовых отношениях перед увольнением. Сначала исчисляется среднедневной заработок с учетом отработанных дней в расчетном периоде, затем он умножается на вышеуказанный процент, который и определяет размер пособия», – пояснил адвокат.

Минимальный размер пособия для застрахованных лиц составляет 1800 грн, а максимальный размер не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

«В 2022 году выплата должна была составлять с 1 января – 9 924 гривен, с 1 июля – 10 400 грн, с 1 декабря – 10 736 грн. Однако, в связи с введением военного положения, норма по максимальному размеру не применяется, а сейчас максимальный размер пособия по безработице не может превышать 150 процентов минимальной зарплаты, то есть 9 750 гривен», – подчеркнул Тютюнников.

По его словам, размер выплаты зависит от срока ее получения, а именно: первые 90 календарных дней пособие выплачивается в полном размере, в течение следующих 90 дней – 80% от назначенного размера, в последствии – 70% от назначенного размера.

Продолжительность выплаты пособия зависит от причины увольнения:

  • по собственному желанию без уважительной причины или с согласия сторон во время действия карантина и военного положения – 270 календарных дней;
  • другие причины увольнения (стандартная продолжительность выплат для большинства неработающих граждан) – 360 дней;
  • для внутренне перемещенных лиц, окончивших или прекративших обучение – 180 дней;
  • для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) – 720 дней.

При этом общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение 2 лет, пояснил адвокат.

Как менялся уровень безработицы в Украине за последние 17 летВ Украине зафиксирован самый высокий уровень безработицы за четыре года – 10,5 процентов за первый квартал 2021-го.

«С началом военной агрессии россии многие украинцы потеряли рабочие места, многие граждане не имеют документов, подтверждающих трудовую деятельность. В связи с этим недавно был принят разработанный Министерством экономики Закон Украины №2220-ІХ, который направлен на упрощение получения статуса безработного и последующих выплат финансовой помощи по безработице», – рассказал Максим Тютюнников.

По его словам, новый закон действительно упростил процедуру оформления статуса безработного и выплат. В частности, украинцы на время военного положения смогут стать на учет в телефонном режиме или онлайн.

«Также этот закон предусматривает, что внутренне перемещенные лица и лица, находящиеся на территории боевых действий, потерявшие необходимые документы (трудовая книжка, документ об образовании и т.п.), тоже могут оформить статус безработного. Основанием оформления и расчета суммы выплат в этом случае есть информация из реестров и баз данных органов исполнительной власти», – объяснил адвокат.

Он добавил, что украинцам, которые не имели возможности уволиться и забрать свою трудовую книжку, предоставили право прекратить трудовые отношения дистанционно – подав заявление на имя работодателя в центр занятости. В дальнейшем они могут получить статус безработного и оформить помощь.

«Важно то, что во время действия военного положения для безработных, находящихся на временно оккупированной территории, выплата может производиться без личного посещения центра занятости», – подчеркнул Тютюнников.

В то же время адвокат подметил, что размер максимальной выплаты был сокращен. Также если безработный уехал за границу более чем на 30 дней, то выплата пособия прекращается.

Эти нововведения будут действовать во время военного положения и еще 180 дней после его отмены или прекращения, добавил юрист.

Статистика вакансий на сайтах поиска работы

Одни из самых популярных сайтовдля поиска работы, Work.ua и Rabota.ua, в настоящее время предлагают около 20 тысяч вакансий.

Так, по состоянию на 3 июня, на Work.ua размещено 19 866 предложений по работе. Если проанализировать, сколько вакансий предлагают в областных центрах Украины, картинка выглядит так:

В топ-10 городов входит столица, Львов, Днепр, Одесса, Черновцы, Тернополь, Ивано-Франковск, Винница, Харьков и Луцк.

При этом количество вакансий во Львове и Днепре почти одинаковое. Разница между следующими городами тоже иногда в несколько вакансий, например как Харьков и Луцк. Но важно учитывать, что город Луцк сам по себе невелик.

На сайте Rabota.ua по состоянию на 3 июня размещено 23 924 вакансии. Топ-10 городов по количеству предложений по работе выглядят так:

Четверка лидеров такая же, как и в предыдущем случае, но наиболее существенно отличается Киев – плюс 2,4 тысячи вакансий.

Также здесь больше вакансий в Харькове, а на последних позициях появился Хмельницкий.

Какие специальности станут самыми востребованными после войны

Исходя из данных Государственной службы занятости о трудоустройстве безработных, становится очевидным, что наиболее востребованные профессии связаны с промышленностью, сельским хозяйством.

Директор Службы занятости рассказывала, что в Украине во время военного положения востребованными профессиями стали строители и работники социальной сферы.

По словам сотрудника Института демографии Лидии Ткаченко, после войны наибольший спрос будет на рабочие профессии, особенно если будут средства на восстановление страны.

«Будут востребованы все строительные профессии, будет востребована и более простая, физическая работа, не требующая высокой квалификации. Также будет востребована работа в сельском хозяйстве, потому что Украина является и будет аграрной страной, и эта отрасль останется в любом случае», – рассказала эксперт.

Также будут востребованы работники сферы услуг, например продавцы или водители. Но, по сути, это те самые профессии, которые были наиболее массовыми и до войны, отметила Ткаченко.

Относительно более творческих профессий или связанных с досугом, уходом и тому подобное: здесь все будет зависеть от того, насколько обеднеет Украина и украинцы, подчеркнула сотрудник Института.

Почему в Украине будет наблюдаться нехватка рабочей силы после войны

Нехватка рабочей силы в Украине ощущалась уже очень сильно еще до начала войны и даже пандемии. По словам Лидии Ткаченко, это, в частности, связано с тем, что у нас идет очень быстрое сокращение численности трудоспособного возраста, особенно молодежи.

«Сейчас у молодых людей трудовая карьера полноценно начинается после 20-25 лет. Это поколение, которое родилось в 90-е годы, когда был резкий спад рождаемости», – отметила она.

Так, возникла проблема дисбаланса между имеющимися вакансиями, где требуется рабочая сила, и фактическим уровнем образования, амбициями людей, их ожиданиями.

«После войны это будет чувствоваться еще сильнее. У нас большинство людей молодого и даже среднего возраста имеют высшее образование и рассчитывают на условно офисную работу», – добавила Ткаченко.

По ее словам, есть еще один важный момент: когда отменят военное положение и снимут запрет на выезд мужчинам, можно ожидать, что большое количество мужчин поедут за границу либо для воссоединения с семьей, либо на заработки, либо будут уезжать, чтобы держаться подальше от армии. То есть вполне вероятно будет еще большой эмиграционный всплеск и распространение заработков.

«В Украине на рынке труда, скорее всего, будет ситуация хуже, чем в соседних странах – и по заработку, и по возможности найти защищенную работу. Поэтому вероятно, что дефицит рабочей силы после окончания военного положения будет еще больше и по этим причинам», – предположила эксперт.

Министр обороны Украины Алексей Резников ранее заявлял, что государство ставит целью обеспечить украинскую армию всем необходимым в расчете на один миллион человек.

«Увеличение армии заберет людей из других «гражданских» видов деятельности, где создается валовая добавленная стоимость. Ведь военное дело – это специфический вид деятельности, а не экономика в чистом виде», – подчеркнула Ткаченко.

То есть, чем больше людей будут задействованы в оборонных и силовых структурах, тем меньше будет оставаться в реальном производстве. Из-за прямых военных потерь и более высокой смертности мужчин, у нас вполне может оказаться такая ситуация, что основой рабочей силы будут женщины, добавила эксперт.

Напомним, по данным социологического опроса, постепенно растет количество возвращающихся к работе украинцев. К концу апреля продолжали работать 59% граждан, имевших работу до войны.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: