Рф пытается «перехватить» иностранных студентов, которые учились в Украине – МОН

Читати українською
Страна-агрессор пытается перехватить иностранных студентов, которые до начала войны учились в Украине или планировали поступать в вузы.

Страна-агрессор пытается перехватить иностранных студентов, которые до начала войны учились в Украине или планировали поступать в вузы. Но после исключения россии из международных образовательных процессов дипломы ее вузов не будут признаваться в мире.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко, передает Укринформ.

«Я знаю о том, что россияне хотят перехватить их (иностранных студентов, обучавшихся в Украине – ред.), но учитывая то, что россиян выбросили почти из всех форм международного, европейского образовательного сотрудничества, в частности из Болонской системы, российские дипломы понадобятся только в каком-то «удмуртском автономном округе». Иностранцы это понимают и возвращаются в европейскую страну», - сказал Витренко.

Вступительная кампания во время войны: почему мультитест для выпускников вызывает беспокойствоКакие опасения возникают по поводу мультипредметного теста и в чем его преимущества, читайте в материале Слово и дело.

Чиновник также напомнил, что до начала полномастабной войны в Украине учились около 80 тысяч студентов-иностранцев, преимущественно по медицинским специальностям. После российского вторжения они почти все уехали.

Студенты стремятся продолжить обучение в Украине. По данным учреждений высшего образования, расположенных в западных областях, многие студенты-иностранцы возвращаются.

«Насколько мне известно, по информации УВО, которые расположены в так называемых тыловых областях, многие из них уже вернулись, потому что они хотят продолжать обучение именно в Украине», - сказал замминистра.

Он добавил, что МОН упростило правила поступления для иностранных студентов.

«Теперь они могут сдавать (вступительные экзамены – ред.) и поступать в УВО дистанционно, дистанционно учиться. Единственное, что мы имеем проблему с медицинскими специальностями, ведь понимаем, что медицину невозможно изучить онлайн. Поэтому по инициативе наших учебных заведений, учебных заведений подчинения Минздраву предпринимают определенные действия, чтобы вернуть студентов к обучению в безопасных учебных заведениях, которые расположены на территории Украины, где более-менее безопасно», - сказал замминистра.

Ранее сообщалось о том, что два киевских и один харьковский вуз возглавили рейтинг украинских заведений высшего образования.

Также напомним, 20 июня последний день регистрации абитуриентов на дополнительную сессию национального мультипредметного тестирования(НМТ).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: