Уничтожение базы «вагнеровцев»: в CIT рассказали подробности

Читати українською
Базу вагнеровцев в Луганской области удалось уничтожить благодаря видео в Тик-Токе. Наемники расположились в здании детско-юношеской спортивной школы.
Иллюстративное фото

Базу наемников ЧВК «Вагнера» в Луганской области удалось уничтожить после публикации видео в TikTok.

Подробности в эфире Радио НВ рассказал исследователь Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.

«Относительно ситуации с вагнеровцами. Было видео, где были эти наемники, снятое в детско-юношеской спортивной школе. Удар был нанесен по стадиону, который находится в нескольких сотнях метров от той школы. Ситуация следующая. Увидели это видео, выяснили, где оно было снято, отправили туда дрон и он уже нашел эту базу на стадионе, по которой был нанесен удар», – сообщил Михайлов.

ВСУ накрыли огнем командный пункт чеченцев в РубежномУкраинские военные обстреляли командный пункт, который чеченские боевики оборудовали в Рубежном.

Он добавил, что есть определенные подтверждения того, что «вагнеровцы» понесли потери: в сводке «министерства чрезвычайных ситуаций «ЛНР» упоминались 22 человека, но информации была только о двух.

«Где еще 20? Непонятно. Они признают, что стадион был разрушен, поэтому можно предположить, что именно эти 20 человек, о которых в отчете ничего нет, — «вагнеровцы», которые должны были погибнуть», – сказал Михайлов.

«Это TikTok какой-то был. Это не были пропагандисты. (Видео – ред.), которое завирусилось, на нем было найдено здание детско-юношеской спортивной школы в городе Кадиевка. Потом их там и обнаружили», – уточнил аналитик CIT.

Напомним, 10 июня глава Луганской ОВА сообщил, что на временно оккупированной территории ВСУ уничтожили базу «вагнеровцев». Выжил только один оккупант.

В конце апреля журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказал, что россия отправила для участия в боевых действиях в Украине почти 8 тысяч наемников «Вагнера». Около 3 тысяч боевиков были убиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: