Россия перебрасывает до 20 тысяч наемников для боев на Донбассе – The Guardian

Читати українською
Россия перебрасывает для участия в боях на Донбассе до 20 тысяч иностранных наемников. Их используют как пушечное мясо.

Россия перебросила до 20 тысяч наемников из Сирии, Ливии и других стран для участия в наступлении на Донбассе.

Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на европейского чиновника.

По словам чиновника, количество наемников на востоке Украине колеблется от 10 до 20 тысяч, и трудно разграничить эту цифру между сирийцами, ливийцами и боевиками, завербованными ЧВК «Вагнер».

Среди российской элиты растут сомнения в правильности решения путина начать войну – BloombergВ верхушке российской власти уже сомневаются в том, что начать войну в Украине было правильным решения путина. Топ-чиновники начали понимать, какими последствиями обернется вторжение. Но путин отступать не готов.

«Что я могу вам сказать, так это то, что мы действительно видели некоторые перемещения из этих районов, Сирии и Ливии, в восточный регион Донбасса, и эти ребята в основном используются как пушечное мясо против украинского сопротивления. Это пехота. У них нет тяжелой техники или транспортных средств», – сказал чиновник.

Бывшим сирийским солдатам за участие в боевых действиях в Украине предлагали от 600 до 3 тысяч долларов в зависимости от звания и опыта. ЧВК «Вагнера» перебросила в Украину большую часть своих боевиков, которые воевали в Ливии.

Наемников бросают, чтобы ускорить попытки россии захватить как можно большую часть восточной Украины.

Европейский чиновник заявил, что на этом этапе войны у кремля есть четыре цели: захват Донбасса, обеспечение сухопутного коридора в Крым, захват Херсонской области для обеспечения поставок пресной воды в Крым и захват дополнительных территорий, которые можно было бы использовать в качестве буфера или козыря в переговорах.

Напомним, ранее СМИ рассказали, как идет набор наемников в Сирии для войны в Украине.

Тем временем у себя россия начала набирать военных-контрактников для отправки в Украину буквально «по объявлениям» – с помощью обычных сайтов поиска работы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: