ЧВК «Вагнера» начала широкий набор боевиков на войну против Украины – СМИ

Читати українською
ЧВК Вагнера начала набор наемников для участия в боевых действиях в Украине. Набор максимально широкий, почти все ограничения для кандидатов убрали.

Частная военная компания «Вагнера» начала большой набор бойцов для участия в войне России против Украины.

Об этом сообщает BBC Russia со ссылкой на источники среди наемников.

Так, 28 февраля в пабликах, через которые раньше шла вербовка наемников в ЧВК начали появляться следующие объявления: «По просьбам трудящихся открыт набор в охрану на ближнее зарубежье».

Россия хочет реализовать в Украине «сирийский сценарий» – ПодолякПоследние заявление России свидетельствуют о том, что она хочет реализовать в Украине сирийский сценарий.

Издание отмечает, что на этот раз для потенциальных наемников сняли почти все ограничения, существовавшие ранее: берут не только россиян, но и жителей Крыма, «ДНР» и «ЛНР», а также иностранцев (кроме граждан Грузии). Кроме того, не проблема теперь и наличие долгов перед Федеральной службой судебных приставов, отсутствие справки о судимости или загранпаспорта.

База и вербовочный пункт ЧВК «Вагнера» находится на полигоне Молькино (Краснодарский край). «С украинским набором интересная тема: там не основной костяк, в Молькино набирают всех подряд. Именно тех, кто с косяками, именно тех, кто из черных списков. Там не «Вагнер» работает, а только собранные отряды с разными другими названиями. Мы их между собой штрафбатами называем с пацанами. Так что там не «Вагнер», а всякий сброд», – рассказал BBC собеседник.

Кроме того, по данным источников издания, за несколько недель до вторжения России в Украину ветеранов «Вагнера» набирали в новые формирования под командованием «действующих офицеров ГРУ»: они выполняли некое задание «на харьковском направлении», получили зарплаты по 2100 долларов за месяц и вернулись домой.

Напомним, ранее в украинском Генштабе сообщили, что оккупанты планируют перебросить на направлении Киева до тысячи боевиков из состава частной военной компании «Лига» (бывшая ЧВК «Вагнер»).

Кроме того, в России собираются привлечь добровольцев из стран Ближнего Востока к войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: