Суд вынес приговор командиру отделения «народной милиции ДНР»

Читати українською
Суд приговорил к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества командира отделения народной милиции ДНР из-за государственной измены.
gp.gov.ua

В Полтавской области суд приговорил к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества командира отделения «народной милиции ДНР» из-за государственной измены.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора 13 июня.

На Медведчука могут обменять двух британцев, «приговоренных» к смертной казни – СМИУкраина не исключает возможности обмена «приговоренных» в «ДНР» к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина.

«При публичном обвинении Полтавской областной прокуратуры житель г. Донецк признан виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, в участии в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 438 УК Украины). Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества», – говорится в сообщении.

Прокуратурой в суде доказано, что в конце февраля 2022 года мужчина поступил в так называемую «народную милицию ДНР», где занял должность командира отделения. Ему выдали камуфляжную форму образца вооруженных сил рф и оружие.

«Приехав на территорию Сумской области в составе незаконного вооруженного формирования, он выполнял приказы командиров российской армии, дежурил на блокпостах, осуществлял проверки лиц и транспортных средств, а также совместно с военнослужащими рф проник на территорию одного из предприятий и разграбил имущество», – рассказали в ОГП.

Напомним, в Украине уже прошло два судебных процесса над российскими военными по обвинению в нарушении обычаев войны.

Одного из них приговорили к пожизненному заключению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: