Вступление в НАТО: Столтенберг приехал в Финляндию, на очереди визит в Швецию

Читати українською
Генеральный секретарь НАТО проведет совместную пресс-конференцию с президентом Финляндии Саули Ниинистйо.
Фото: dw.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг начал визит в Финляндию и вскоре посетит Швецию, чтобы обсудить с ними заявку на членство в НАТО и подготовку к предстоящему саммиту Альянса в Мадриде, к участию в котором приглашены обе страны.

Об этом сообщается на сайте Североатлантического Альянса.

«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Финляндию и Швецию. В Финляндии он встретится с президентом Саули Ниинистйо, министром иностранных дел Пекка Хаависто и другими высокими официальными лицами… В понедельник генеральный секретарь будет путешествовать в Швецию, где встретится с премьер-министром Магдаленой Андерссон и с ее правительством», - говорится в сообщении.

Вступление в НАТО: Финляндия отклонила одно из требований ТурцииФинляндия отказалась выполнять условие Анкары для вступления в НАТО - выдавать Турции людей, которых обвиняет турецкое правительство в связях с террористами.

Отмечается, что в воскресенье 12 июня генеральный секретарь НАТО проведет совместную пресс-конференцию с президентом Финляндии и примет участие в дискуссионной платформе Kultaranta Talks, которая в этом году пройдет под названием «Ответственный, сильный и стабильный Северный регион».

Согласно оценке официальных лиц Североатлантического союза, вхождение обеих стран значительно укрепит региональную и евроатлантическую безопасность, поскольку эти давние партнеры НАТО обладают крепкими демократиями и мощными вооруженными силами, полностью взаимосвязанными с силами стран Альянса.

Отметим, что во время выступления на Саммите демократии в Копенгагене 10 июня заместитель генерального секретаря НАТО Мирче Джоане выразил уверенность, что обе страны смогут конструктивно ответить на обеспокоенность Турции по поводу будущего членства Финляндии и Швеции, и Альянс сможет действовать уже в составе 32 стран «в недалеком будущем».

Напомним, что и Финляндия, и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.

Также напомним, что Турция угрожает заблокировать заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Однако у власти есть некоторые требования, при выполнении которых Анкара согласится на расширение Альянса.

Ранее мы сообщали, что в НАТО не могут гарантировать рф неразмещение ядерного оружия в Финляндии и Швеции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: