Вступление в НАТО: Финляндия отклонила одно из требований Турции

Читати українською
Финляндия отказалась выполнять условие Анкары для вступления в НАТО - выдавать Турции людей, которых обвиняет турецкое правительство в связях с террористами.
Иллюстративное фотоЦензор.НЕТ

Власти Финляндии отказались экстрадировать курдов, которых Турция считает террористами и требует передать их турецким властям.

Об этом сообщает издание Yle.

Отмечается, что в начале июня Минюст Финляндии получил от Турции десять запросов по экстрадиции представителей Рабочей партии Курдистана и Движения Фетхуллаха Гюлена. При этом, Финляндия удовлетворила всего два случая, когда людей не обвиняли в терроризме. Оба дела касались сексуальных преступлений.

Турция ожидает от Финляндии и Швеции шагов по борьбе с терроризмомТурция ожидает от правительств Финляндии и Швеции конкретных шагов, касающихся противодействия террористическим организациям.

Согласно информации издания, Турция также потребовала от финских властей экстрадиции человека, осужденного за поджог посольства в Хельсинки.

При этом, ранее Турция опубликовала официальные требования, без соблюдения которых она будет блокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. В частности, турецкая сторона требует от Швеции прекратить поддерживать Рабочую партию Курдистана и Движение Фетхуллаха Гюлена.

Напомним, что и Финляндия, и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.

Также напомним, что Турция угрожает заблокировать заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Однако у власти есть некоторые требования, при выполнении которых Анкара согласится на расширение Альянса.

Ранее мы сообщали, что в НАТО не могут гарантировать рф неразмещение ядерного оружия в Финляндии и Швеции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: