Россия блокирует поставки лекарств на оккупированные территории

Читати українською
Россия продолжает блокировать поставки лекарств, в том числе и жизненно необходимых, с подконтрольных Украине территорий на временно оккупированные.
Укринформ

Россия продолжает блокировать поставки лекарств, в том числе и жизненно необходимых, с подконтрольных Украине территорий на временно оккупированные.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«Несмотря на то, что страна-оккупант обязана обеспечить дальнейшее удовлетворение медицинских нужд граждан, сегодня мы, к сожалению, видим, как россия нивелирует нормы международного права и фактически совершает терроризм против гражданского населения», – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

После войны психологическая помощь понадобится минимум 15 млн украинцев – ЛяшкоИз-за российского вторжения и длительной войны миллионы украинцев будут иметь негативные последствия для психического здоровья.

Россияне не поставляют на временно оккупированные территории медикаменты и продолжают блокировать поставки с подконтрольных Украине территорий. Украинская власть ежедневно обращается к оккупантам с просьбой открыть гуманитарные коридоры и прилагает значительные усилия, чтобы разблокировать поставки медикаментов.

«В то же время на временно захваченных территориях украинские врачи продолжают оказывать медицинскую помощь населению, которое в ней нуждается, в соответствии с украинским законодательством и международными конвенциями», – добавляют в сообщении.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину погибло более 10 медиков, еще 47 получили тяжелые ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: