Что делать абитуриентам, которые остались в оккупации или оказались в рф: ответ МОН

Читати українською
Абитуриенты, которые не смогут выехать на подконтрольную территорию, смогут сдать экзамен в формате онлайн собеседования.
Фото Слово и дело

Для украинских абитуриентов, которые не смогут выехать на подконтрольную территорию, предусмотрят вступительный экзамен в формате дистанционного устного собеседования.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в Telegram в пятницу, 10 июня.

Сколько времени уйдет на восстановление убежищ в школах – оценка экспертаЧтобы привести в порядок все убежища в украинских школах может понадобиться год, считает координатор Большого строительства Юрий Голик.

По его словам, сейчас для поступающих с временно оккупированных территорий и зоны активных боевых действий есть возможность принять участие в национальном мультипредметном тесте (НМТ).

«Для этого вступительные экзамены будут проводиться в три сессии (июль, август, сентябрь) в Украине и за рубежом. Также предусмотрены дополнительные периоды регистрации на тестирование и возможность смены ранее указанного места его прохождения», - говорится в сообщении.

«Для абитуриентов, которые не смогут выехать на подконтрольную правительству территорию или которые насильно перемещены на временно оккупированную территорию (АР Крым, город Севастополь, ОРДЛО), территорию российской федерации или республики Беларусь, будет предусмотрена сдача вступительных экзаменов в формате дистанционного индивидуального устного собеседования или творческого конкурса. Вступая на контрактную форму обучения (на большинство специальностей), поступающему достаточно подать мотивационное письмо», - пояснил министр.

Напомним, в МОН сообщили, что новый учебный год школы начнут в оффлайн формате, но решение будут принимать власти на местах. В Кабмине рассказали, что сделают для безопасности школьников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: