Когда Греция передаст Украине обещанное вооружение: названо условие

Читати українською
Греция опасается обострения отношений с Турцией, поэтому хочет убедиться, что переданное для Украины вооружение будет своевременно замещено
БМП-1А1 греческой армииВикипедия

Греция готова передать Украине анонсированное ранее вооружение, в том числе более 100 единиц БМП-1А1, однако только после того, как Германия передаст Греции обещанную ранее замену для техники.

Об этом 6 июня заявил официальный представитель правительства Греции Яннис Ойконому.

Украине нужно минимум 60 РСЗО, а не те несколько штук, что ей передадут – АрестовичРСЗО таких типов - это оружие, которое в корне меняет правила игры на фронте. Но текущего количества, планируемого к передаче, слишком мало

По его словам, Греция хочет иметь возможность защиты своих интересов в Эгейском море, в том числе на островах, где существует риск конфликта с Турцией. Передача Украине вооружения ослабит греческую армию, поэтому Греция хочет убедиться, что переданное вооружение будет своевременно замещено.

«Греция передаст Украине около 100 БМП из запасов ГДР только в том случае, если обещанные немецкие БМП действительно поступят в Грецию. Это связано с тем, что Греция хочет обладать достаточными средствами для защиты островов в Эгейском море, на которые может претендовать Турция» - объяснил он.

Напомним, ранее Греция анонсировала масштабный пакет военной помощи Украине. По словам министра обороны Греции Никоса Панайотопулоса, Украина получит:

  • 122 БМП-1А1 и боеприпасы к ним;
  • 15 тысяч реактивных снарядов калибром 73 мм;
  • 2100 реактивных снарядов калибром 122 мм;
  • 20 тысяч автоматов АК;
  • 3,2 млн патронов калибра 7,62;
  • 60 ПЗРК Stinger;
  • 17 тысяч снарядов для РСЗО калибром 155 мм;
  • 1100 противотанковых ракет РПГ-18.

Напомним, ранее правительство Швейцарии подтвердило свой отказ по просьбе, ранее поступившим из Германии и Дании, разрешить реэкспорт в Украину боеприпасов и БМП швейцарского производства. Соответствующее решение было принято Федеральным советом Швейцарии.

Шведские власти одобрили поставки нашей стране снайперских винтовок и противотанковых гранатометов. Стокгольм принял новую программу военной поддержки Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: