Ажиотаж исчезает: в Кабмине рассказали о ситуации на рынке топлива

Читати українською
В Украине постепенно стабилизируется ситуация на рынке топлива, а на АЗС исчезает ажиотаж. Сейчас страна завозит достаточное количество бензина, чтобы избежать дефицита.

В Украине постепенно стабилизируется ситуация на рынке топлива, а на АЗС исчезает ажиотаж. Сейчас страна завозит достаточное количество бензина, чтобы избежать дефицита.

Об этом сообщила в четверг, 19 мая, министр экономики Юлия Свириденко в эфире телемарафона.

«Я думаю, что с каждым днем, с каждой неделей мы будем видеть уменьшение дефицита на рынке. Мы уже фиксируем, что за май импортировали объем топлива, который равнялся месячному объему импорта за апрель. А в марте эта цифра составляла всего 60 тысяч тонн горючего. У нас постепенно рынок насыщается топливом. Мы вчера увидели, что у нас около 14 тысяч тонн топлива было продано в Украине, это самый высокий показатель за последние три месяца», - заявила Свириденко.

Дефицит топлива: почему проблема до сих пор не решена и что происходит на АЗСПочему все еще наблюдается дефицит бензина и когда смогут решить проблему, читайте в материале Слово и дело.

По ее словам, рынок постепенно будет насыщаться топливом, поэтому очереди на АЗС будут исчезать. Она добавила, что сейчас ажиотаж создают сами украинцы, которые, несмотря на необходимость, заправляют полный бак.

«Понятно, что существует ажиотажный спрос со стороны украинцев. Если до войны в среднем украинец заправлял 18 литров, то сейчас украинец хочет иметь полный бак, поэтому это тоже вызывает определенное давление на рынке», - пояснила министр.

Напомним, Польша поможет Украине в преодолении топливного кризиса. Украина получит от польской стороны 25 тысяч тонн бензина из польских топливных резервов.

Ранее Кабинет министров Украины согласовал все необходимые регламенты, которые позволят наладить бесперебойный импорт нефтепродуктов из Азербайджана, стран Персидского залива и Ближнего Востока.

Напомним, в Украине в результате ракетных ударов российской армии уничтожены или повреждены около 15 нефтебаз. Это стало одной из причин дефицита топлива в стране. Проблема с нехваткой бензина должна решиться в середине мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: