Новый закон о легализации оружия нуждается в экспертных дискуссиях – советник главы МВД

Читати українською
Перед принятием нового законодательства об оружии в Украине необходимо провести экспертные дискуссии по некоторым вопросам.
dsnews

Перед принятием нового законодательства об оружии в Украине необходимо провести экспертные дискуссии по некоторым вопросам.

Об этом заявил советник главы МВД Вадим Денисенко в эфире телемарафона.

Он отметил, что поддержка украинцами легализации оружия находится на уровне примерно 60%.

«Мяч на стороне украинского парламента. Но я тоже хотел бы сказать, что здесь не следует торопиться. Необходимо провести достаточно серьезные экспертные дискуссии», – отметил замминистра.

Денисенко считает, что есть много угроз, в частности, относительно того, как будут выдаваться справки о психическом здоровье, справки от наркологов, требует обсуждения вопроса ношения или неношения оружия.

Право граждан на оружие: что предлагают депутаты в новом законопроектеПо легализации оружия в парламент внесли новый законопроект. Что он предусматривает – на инфографике.

«Есть много вопросов, на которые нужно дать действительно экспертные ответы, посмотреть на международный опыт, чтобы максимально обезопасить себя в будущем. Но я думаю, что парламент это может сделать достаточно быстро», – подчеркнул он.

Пока украинцы для самозащиты имеют только охотничье оружие.

Напомним, в приложении «Дія» завершился опрос об отношении граждан Украины к свободному владению оружием. В опросе приняли участие 1 млн 726 тысяч 452 человека.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: