Некоторым украинским беженцам в Польше отменят ежедневное пособие

Читати українською
В Польше перестанут выплачивать отдельным категориям беженцев ежедневное пособие на питание и жилье в размере 40 злотых (около 280 гривен).
фото Shutterstock

В Польше с 1 июля перестанут выплачивать отдельным категориям беженцев ежедневное пособие на питание и жилье в размере 40 злотых на человека (около 280 гривен).

Об этом сегодня, 2 июня, сообщил замглавы МВД Польши и полномочный представитель правительства страны по делам беженцев Павел Шефернакер, пишет местное издание Rzeczpospolita.

Где лучше – за границей или дома: украинские беженцы дали оценку разным сферам жизниУкраинские беженцы, находясь за границей, больше всего оценили украинские график работы магазинов, диджитализацию услуг и соотношение цены и качества в сфере красоты. Подробнее – на инфографиках.

«Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться», - отметил он.

При этом пособия продолжат получать многодетные семьи, беременные женщины, инвалиды.

В МВД напомнили, что польское правительство в специальном акте о помощи беженцам из Украины изначально гарантировало льготу на первые 60 дней. Месяц назад оно продлило этот срок еще на 60 дней.

«Многие украинцы ищут работу и находят ее. Мы хотим стимулировать остальных к активности. Четыре месяца полной защиты - это, на наш взгляд, достаточный срок», - отмечает издание.

Напомним, в ЕС украинским беженцам отменили бесплатный проезд. Так, с 1 июня в Польше изменили правила бесплатных железнодорожных поездок для украинцев. Теперь они доступны только в некоторых городах и определенным категориям беженцев из Украины.

Также сообщалось, что украинским беженцам в Германии увеличат денежную помощь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: