В Мариуполе оккупанты хотят снести поврежденные здания, людей принудительно выселяют – мэрия

Читати українською
Оккупационные власти готовятся сносить большинство поврежденных ими же зданий в Мариуполе. Некоторых людей выселяют прямо на улицу.
фото ЕРА

Оккупационные власти готовятся сносить большинство поврежденных ими же зданий в Мариуполе. Независимо от состояния квартир оккупанты намерены выселять жильцов буквально на улицу.

Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в Telegram в среду, 1 июня.

Мариуполю летом грозят эпидемии дизентерии и чумы – мэрЖителям оккупированного Мариуполя с приходом тепла грозят эпидемии инфекционных заболеваний - дизентерии, чумы.

«Оккупационные власти Донецкой области приступили к оценке уровня повреждений на основании недавно принятого порядка главарем Пушилиным. Оккупанты готовятся сносить большинство зданий, пострадавших от их же обстрелов», – написал он.

По данным Андрющенко, мобильные бригады из МЧС россии и военные на протяжении двух дней обходят уцелевшие квартиры, где живут люди, и предупреждают их, что с началом сноса зданий будет проведено переселение.

«Людей пожилого возраста планируют компактно расселить в помещении общежитий по просп. Строителей, а в их квартиры будут заселены люди, задействованные на работах в порту, на заводе Ильича и разборе завалов. Дают две недели на поиск жилья, если нет согласия на переселение», – уточнил Андрющенко.

При этом он отметил, что владельцев зданий, которые планируют снести, «независимо от состояния квартир выселяют буквально на улицу».

«На вопрос, где жить, отвечают, что это не дело оккупационных властей. Таким образом, оккупанты воплощают одновременно два сценария – принуждение к депортации в россию и принуждение к работе людей трудоспособного возраста», – добавил советник мэра Мариуполя.

Напомним, в Мариуполе оккупанты врут о якобы взятии ими города без разрушений. Кроме того, россия украла из Мариуполя тысячи тонн металла.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: