Газета NYT обнародовала новые доказательства преступлений российский военных в Буче

Читати українською

Очередные доказательства преступлений российских военные в Буче обнародовали журналисты. Речь о видео, на котором оккупанты ведут пленных украинцев на расстрел.
nytimes.com

Журналисты газеты The New York Times провели расследование, в ходе которого получили доказательства того, что российские десантники казнили минимум восемь украинцев в Буче 4 марта. Это является военные преступлением.

Речь идет о расстреле мужчин на улице Яблунской, 144. Фото и видео доказательства опубликованы на сайте NYT.

На видео с камер наблюдения от 4 марта российские военные ведут под дулами автоматы несколько пленных мужчин, у которых завязаны глаза. Журналисты подчеркивают, что это видео является самым ярким доказательством того, что эти люди находились под стражей российских военных за несколько минут до казни.

Восемь свидетелей рассказали журналистам NYT, что солдаты отвели мужчин за офисное здание, в котором располагался их импровизированный штаб, и расстреляли. Пленники оттуда не вернулись.

Видео, снятое с дрона днем позже, 5 марта, подтверждает эти свидетельства. На нем видно трупы, которые лежат на земле у здания на улице Яблунской, а рядом на страже стоят два российских солдата. Среди тел видно мужчину в ярко синей толстовке – его хорошо видно на первом видео, где пленников только ведут на казнь.

Журналисты установили имена казненных украинцев: это (с верхнего ряда налево) Анатолий Приходько, Андрей Матвийчук, Андрей Вербовой, Денис Руденко, Андрей Дворников, Святослав Туровский, Валерий Котенко и Виталий Карпенко.

Напомним, спутниковые снимки свидетельствуют о том, что первые тела убитых начали появляться в Буче еще 11 марта, когда в городе были российские оккупанты. Таким образом, это опровергает тезис российской пропаганды о «постановке».

Видео, подтверждающее, что военные россии расстреливали мирных жителей Бучи, публиковал также телеканал CNN.

Кроме того, Служба внешней разведки Германии перехватила радиосообщения российских военных, в которых обсуждалось убийство мирных жителей в Буче.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: