Часть города контролируется армией рф: Гайдай рассказал о ситуации в Северодонецке

Читати українською
Часть Северодонецка контролируют российские военные. Оккупанты планируют операцию по зачистке территории окрестных сел.

Часть Северодонецка уже контролируется российской армией, однако свободно продвигаться по городу она не может – Вооруженные силы Украины дают отпор.

Об этом в эфире телемарафона рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Ситуация в Северодонецке: российские оккупанты рвутся в глубину города, идут тяжелые боиЖителей Северодонецка призывают ни в коем случае не выходить на улицу, а оставаться в укрытиях, чтобы не стать жертвами уличных боев и обстрелов

«Ситуация у нас остается чрезвычайно сложной. В Северодонецке, к сожалению, часть города уже контролируется российской армией. Они еще пару дней назад отчитывались, что захватили весь город – это не так: там есть наши ребята, они дают им отпор, то есть продвигаться там свободно они не могут. Сейчас россияне планируют операцию по зачистке территорий вокруг Северодонецка: запускают туда ориентировочно батальон солдат, которые пройдутся по окружающим селам. Подтягивают технику, такого класса как «Солнцепек», – сообщил Гайдай.

Он уточнил, что трассу Лисичанск – Бахмут российские военные не контролируют, но обстреливают.

Сейчас, по словам Гайдая, в Северодонецке остается ориентировочно 15 тысяч населения, а до полномасштабной войны в облцентре проживали больше 120 тысяч человек.

Также глава ОВА сообщил о ситуации в других городах Луганской области. Так, в Лисичанске за сутки погибли два человека и еще трое были ранены. «Мы не знаем, сколько жертв за последние два дня среди гражданского населения в тех районах Северодонецка, в которые вошли боевики. Наверное, многие из нас с возмущением просматривали видео, где их радостно встречают местные. В основном это постановочные сцены. Оставшиеся в городе тысячи боятся мести или расправы без причин, как это было в Буче», – сказал он.

За минувшие сутки в Северодонецке повреждены 12 домов, в Лисичанске – 12 и общепит, в Горном – 9 и детский сад, в Тошковке – минимум 6, в Нирково, Викторовке, Николаевке – всего 6.

Напомним, вчера в Северодонецке российские военные обстреляли эвакуационный транспорт, в результате погиб французский журналист. Эвакуация населения официально остановлена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: