Ближе к осени: СМИ рассказали о возможных перестановках в правительстве

Читати українською
Пока в верхушке власти не намечаются кадровые перестановки, но если война затянется, ближе к осени возможны ротации в правительстве.
Слово и дело

На данный момент никаких ротаций в верхушке власти не намечается. Но если военное положение будет продлено и после 23 августа, ближе к осени возможны перестановки в правительстве.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на источники в провластной команде.

Какие кадровые перестановки пережил Кабмин ШмыгаляВ правительстве Шмыгаля уже третий по счету министр здравоохранения и экономики, второй министр обороны. Какие кадровые изменения переживал Кабмин – на инфографике.

«Если война будет затягиваться и будет решение продолжать военное положение после 23 августа, тогда ротации возможны ближе к осени. Возможно, Свириденко подвинет Шмыгаля или Шмыгаль подвинет Свириденко. Возможно, вновь припомнят те претензии, которые копились к Шкарлету (министр образования – ред.) и Лазебной (министр соцполитики – ред.) перед войной», – рассказал источник.

Кроме того, источники издания сообщили, что на Банковой накопились претензии к главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову. Но «это недовольство остается только на словах и не дозрело до того, чтобы превратиться в решение об отставке».

Также сразу несколько собеседников издания констатировали, что за время войны пошатнулись позиции СНБО и его секретаря Алексея Данилова. В последнее время он стал реже появляться в эфире телемарафона: источники в президентской команде объясняют это его излишне острыми заявлениями по теме войны, которые диссонируют с единой линией власти.

Напомним, последняя перестановка в Кабмине произошла 24 марта. Вместо Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия назначили главу парламентского аграрного комитета Николая Сольского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: