Миру грозит взрывной рост цен на продовольствие – Зеленский

Читати українською
Миру грозит взрывной рост цен на продукты питания из-за полномасштабной войны россии против Украины, заявил Владимир Зеленский.
Фото ОПУ

Из-за войны россии против Украины миру грозит взрывной рост цен.

Об этом сообщил глава государства Владимир Зеленский в обращении к политикам и народу Индонезии в пятницу, 27 мая.

Лидер украинцев напомним о том, что страна-агрессор перекрыла доступ к портам в Черном море и оккупировала побережье Азовского моря.

Как россия ворует украинское зерно – спутниковые снимкиСпутниковые снимки от 19 и 21 мая зафиксировали, как на российские корабли в оккупированном Севастополе грузят краденное украинское зерно.

«В настоящее время 22 млн тонн зерновых находятся в хранилищах, мы не можем направить их на мировой рынок, где они необходимы. Уже чувствуется, что цены на зерновые, а впоследствии и другое продовольствие могут катастрофически возрасти. И уже правительствам стран-экспортеров продовольственных товаров придется принимать решения по закрытию экспорта той или иной агропродукции из своих стран, чтобы удержать внутренние цены от взрывного роста», - сказал Зеленский.

Приближающуюся катастрофу, по его словам, начнут ощущать в июле, когда во многих странах закончатся запасы прошлогоднего урожая.

«Взгляните на цены прямо в магазинах сейчас, их рост - это предвестник того, что обязательно ударит по людям, если ничего не изменится. Это предвестник нищеты для бедных и обеднения среднего класса. Только представьте себе, каким политическим хаосом это может закончиться в некоторых регионах. И это я привел лишь один аспект того, как война, развязанная россией, влияет на весь мир. А таких аспектов, кроме угрозы голода, хаоса, действительно много», - добавил Зеленский.

Ранее мы писали о том, что глава Всемирного банка предупредил о глобальной рецессии из-за войны в Украине.

Напомним, Турция ведет переговоры с россией и Украиной об открытии коридора через Босфор для экспорта украинского зерна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: