Экс-главу КСУ Тупицкого объявили в международный розыск

Читати українською
Бывшего главу КСУ Александра Тупицкого, который находится в Австрии, объявили в международный розыск в связи с систематическим уклонением от суда.

Бывшего председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого, которого обвиняют в совершении ряда уголовных правонарушений, объявили в международный розыск.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Отмечается, что прокуроры подали такое ходатайство в связи с систематическим уклонением обвиняемого от суда.

Правоохранители установили, что 17 марта Тупицкий, не имея законных оснований для выезда из Украины в условиях военного положения, без прохождения пограничного и таможенного контроля, пересек границу в районе пункта пропуска «Косино» в Закарпатской области и сейчас находится в Австрии.

Год назад КСУ отменил некоторые нормы антикоррупционного законодательства: как развивался кризисПрошел год с тех пор, как Конституционный суд отменил некоторые нормы антикоррупционного законодательства. Что произошло за это время и что с КСУ сейчас.

В мае прошлого года в отношении Тупицкого был направлен обвинительный акт в суд. «По версии следствия, в октябре 2018 года обвиняемый, действуя по корыстным мотивам, в личных интересах и в интересах своего знакомого – бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, разыскиваемого правоохранительными органами, осуществлял подкуп свидетеля, чтобы он отказался от дачи показаний или давал заведомо неправдивые показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами ЗАО «Зуевский энергомеханический завод». Кроме того, в течение 2018 – 2019 годов обвиняемый неоднократно, по корыстным мотивам, предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты относительно особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 386 ст. Украины)», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы писали о том, что Тупицкий незаконно выехал за границу, и ГБР расследует, как ему это удалось.

В материале «Слово и дело» можно прочитать, в каких уголовных дела фигурирует Тупицкий, и как развивался конституционный кризис в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: