В Минобороны назвали сумму, которую выделят в июне на выплату зарплат военным

Читати українською
В украинском оборонном ведомстве в июне планируют перечислить сумму на выплату зарплат военным, равную годовому довоенному состоянию.

В июне Министерство обороны Украины выделит более 64 млрд грн на выплаты заработных плат военнослужащим Вооруженных Сих Украины. В целом по введению военного положения было выделено 121 млрд грн.

Об этом на брифинге заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Как насчитываются выплаты украинским военным: разъяснение РезниковаВыплаты украинским военным во время военного положения состоят из ежемесячного денежного обеспечения и вознаграждения, которое зависит от участия или неучастия в боевых действиях.

«В марте мы профинансировали за февраль – 20 млрд. В апреле 38 млрд, в мае выплаты за апрель – 51 млрд. В июне планируем перечислить более 64 млрд грн. Это приблизительная цифра, сколько мы выплачивали за год», - подчеркнула она.

Как известно, дополнительное вознаграждение для военных, не вовлеченных в боевые действия, составляет 30 тысяч грн, или около 1 тыс. грн в день. Для военных, участвующих в боях, дополнительное вознаграждение определяется из расчета 100 тыс. гривен в месяц, или около 3 тыс. грн в день. Количество дней, которые военный находился в бою и выполнял боевые задания, определяют из боевых приказов и распоряжений, издаваемых командованием различных структур Сил обороны.

Напомним, 23 февраля Верховная рада проголосовала за увеличение расходов на безопасность и оборону еще на 23 млрд грн.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности Украины и привлекательности военной службы. Численность ВСУ за три года должны увеличить на 100 тысяч.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: