Российские военные-мародеры за время войны отправили почти 60 тонн посылок – расследование

Читати українською

Российские военные отправили из приграничных с Украиной городов почти 60 тонн посылок. СРеди отправленных вещей, добытых путем мародерства – кроссовки, шины, микрофон, телевизор, колбасы и консервы, гитара, палатка.

За три месяца войны российские военные отправили из приграничных с Украиной городов минимум 58 тонн посылок. Отправления осуществлялись из пунктов компании по доставке СДЭК.

Об этом идет речь в расследовании российского издания «Медиазона».

Отправление подозрительных посылок журналисты зафиксировали в 13 приграничных пунктах СДЭК: в Армянске и Джанкое в Крыму (Херсонско-Мелитопольское направление), в Покровском Ростовской области, в Богучаре и Россоши Воронежской области, в Валуйках Белгородской области (Харьковское направление), в Железногорске и Рыльске Курской области (Черниговской направление), в Климово, Клинцах, Новозыбкове и Унече Брянской области и в беларуском Мозыре (Киевско-Черниговское направление).

Как пишет издание, люди в форме российских военных отправляли домой разные вещи, среди которых удалось разглядеть кроссовки, шины, микрофон, телевизор, колбасы и консервы, гитару, палатку и многое другое. В одной из посылок был российский военный БПЛА «Орлан-10».

Что российские военные отправляют домой из УкраиныМедиазона

Пик приграничных отправлений, следует из расследования, пришелся на начало апреля, когда российские войска выходили из Киевской области и севера Украины.

За период с 21 февраля по 20 мая больше всего грузов из приграничных городов отправили в Москву и Екатеринбург – 10,3 и 6 тонн соответственно. Также 5,8 тонн посылок отправили в город Юрга на северо-западе Кемеровской области – там стоят три крупных военные части, одна из которых была в Буче.

Много посылок было отправлено в город Чебаркуль в челябинской области – там дислоцируются два танковых полка. Среди других подозрительных городов журналисты выделили Новосибирск, Миасс в Челябинской области, Улан-Удэ.

Напомним, российские оккупанты перед тем как покинуть Чернобыльскую АЭС украли имущество на станции – компьютеры, чайники, кофеварки. Кроме того, они разграбили гостиницу рядом, вынесли кухонную посуду, вилки, ложки и сервизы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: