Буданов рассказал подробности воздушных операций в Мариуполе

Читати українською
Украинские военнослужащие отправляли помощь защитникам Мариуполя на вертолетах. Два из них были уничтожены.

Воздушные силы Вооруженных сил Украины на 16 вертолетах выполняли специальную задачу по доставке помощи военнослужащим, защищавшим Мариуполь, Донецкой области.

Об этом в интервью проекту The Warzone рассказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

По его словам, всего в этих специальных операциях было задействовано 16 единиц вертолетов Ми-8. Украинские пилоты совершили семь вылетов с помощью для защитников Мариуполя. На 5 и 7 вылетах были сбиты два вертолета Ми-8. Также был уничтожен еще один вертолет, пытавшийся спасти пилотов. Число погибших в этих операциях Буданов не огласил.

Ми-8 обеспечили военнослужащих на «Азовстали» оружием, боеприпасами, медикаментами, продовольствием и 72 дополнительными бойцами полка Азов.

«Специальную операцию спланировала и провела разведка Министерства обороны Украины. Все поставки прошли успешно», – сказал Буданов.

Напомним, 16 мая началось спасение военных из «Азовстали». Также отмечалось, что на территории завода было около 600 раненых украинских военных. 40 из них - в тяжелом состоянии.

Ранее в Генеральном штабе ВСУ заявили, что гарнизон «Мариуполь» выполнил задание и ему отдан приказ сохранить жизнь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: