Зеленский поделился подробностями эвакуации военных из «Азовстали»

Читати українською
Выход украинских военнослужащих из завода «Азовсталь» в Мариуполе должен завершиться в ближайшее время.

Выход украинских военнослужащих из завода «Азовсталь» в Мариуполе должен завершиться в ближайшее время.

Об этом сообщил глава государства Владимир Зеленский во время телемарафона UAразом.

Глава государства поделился подробностями эвакуации украинских военных из «Азовстали». В настоящее время завод покинули гражданские, медики и раненые бойцы.

Командование остается на «Азовстали»: бойцы записали новое видеоВ данный момент все командование полка «Азов» находится на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

«Что дальше. На сегодня вывезены все гражданские, которые были заблокированы на заводе. Гражданских вывезли, медиков вывезли, вывезли тяжелораненых и раненых. Я знаю, что происходит на этот момент. Я думаю, в ближайшее время, даже не на днях, завершится вывоз всех», – заявил Зеленский.

Украинский президент также припомнил процесс подготовки эвакуации. Он, в частности, вел переговоры с рядом иностранных лидеров для посредничества между Украиной и россии.

«Структура сложная. Договаривались о том, что разблокировкой будут заниматься посредники, я договаривался с Турцией, Швейцарией, Израилем, сначала с Францией. Чтобы через отношения лидеров с руководителем РФ, когда мы видели, что военным путем разблокировать не получится», – подчеркнул глава государства.

В горсовете Мариуполя заявили, что оккупанты рф и главари «ДНР» планируют снести завод «Азовсталь», который находится в Мариуполе, на его месте хотят сделать парковую зону.

Также сообщалось, что из-за бомбардировки российскими оккупантами «Азовстали» есть угроза полного вымирания биоресурса Азовского моря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: