Продление военного положения: Вениславский пояснил необходимость срока в 3 месяца

Читати українською
Нардеп СН Федор Вениславский пояснил, почему президент Украины Владимир Зеленский предложил продлить военное положение сразу на 3 месяца.
sluga-narodu.com

Президент Украины Владимир Зеленский предложил продлить военное положение сразу на 3 месяца, потому что любое контрнаступление ВСУ на фронте требует больше времени, чем оборона.

Об этом заявил народный депутат фракции «Слуга народа», член парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Федор Вениславский, сообщается на сайте СН в четверг, 19 мая.

Арестович озвучил новые возможные сроки длительности войны с россиейПродлевать военное положение каждый раз на 30 дней - это все равно, что каждый раз давать украинцам ложную надежду на скорое завершение войны

«С 24 февраля мы уже дважды продлевали военное положение. Сейчас мы понимаем, что враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на временно контролируемых территориях. Переход в контрнаступление – это более сложные задачи, чем оборона. Так что должны осознавать, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем», – сказал Вениславский.

По его словам, есть еще и юридическая составляющая такого решения. Когда президент вводит правовой режим военного положения, а парламент утверждает, Украина должна информировать ООН об ограничениях конституционных прав и свобод, которые вводятся в условиях военного положения.

«Мы дважды продлевали этот режим и каждый раз наши дипломаты обращаются в ООН и объясняют, какие ограничения будут действовать. Чтобы ежемесячно не повторять эту процедуру, есть решение о продлении военного положения на 3 месяца. Если до этого удастся освободить Украину, то мы просто отменим военное положение», – объяснил депутат.

Напомним, 18 мая в Раде зарегистрировали законопроект №7389 о продлении военного положения в Украине с 25 мая еще на 90 суток.

Перед этим ВР продляла военное положение в апреле – на 1 месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: