Как проходит мобилизация в Украине и предполагается ли новая волна

Читати українською
Как сейчас проходит мобилизация, предполагается ли новая волна и могут ли неподготовленные отправить на передовую, читайте в материале Слово и дело.
Слово и дело

Президент Владимир Зеленский в начале войны своим указом объявил всеобщую мобилизацию в Украине, которая продлится 90 дней. То есть до 24 мая. Генеральному штабу ВСУ поручили определить очередность и объемы призыва военнообязанных резервистов. В зависимости от ситуации и потребностей срок мобилизации может быть продлен. Как проходит мобилизация, предполагается ли новая волна и как происходит подготовка мобилизованных, читайте в материале «Слово и дело».

Какие есть очереди мобилизации

Общая мобилизация проводится одновременно по всей территории Украины и касается национальной экономики, органов государственной власти, других госорганов, органов местного самоуправления, ВСУ, других военных формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, предприятий, учреждений и организаций.

Очереди мобилизации:

  • первая – на службу призывают оперативный резерв – бывших военнослужащих, имеющих боевой опыт или ранее служивших по контракту после 2014 года.
  • вторая – военнослужащие, которые проходили срочную службу или также служили по контракту до 2014 года;
  • третья – призываются офицеры запаса – военнообязанные, окончившие военные кафедры вузов.
  • четвертая – призываются все жители страны, не имеющие ограничений по возрасту или по состоянию здоровья.

В середине марта в Минобороне уточнили, что призыв военнообязанных резервистов осуществляется в объемах, определенных мобилизационными планами. Сейчас эти планы есть с грифом «секретно».

Также в начале апреля в Минобороны сообщили, что во время проведения в Украине всеобщей мобилизации, комплектования должностей в ВСУ и других военных формированиях осуществляется за счет военнообязанных и резервистов.

Таким образом, потребности в проведении очередного призыва граждан на срочную военную службу в апреле-июне 2022 года нет.

Кто не подлежит мобилизации

Под мобилизации подпадают граждане от 18 до 60 лет, способные выполнять воинскую обязанность. Однако в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» прописаны исключения.

Так, призвать не могут:

  • граждан, на иждивении которых находятся трое и более несовершеннолетних;
  • тех, кто самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего ребенка;
  • тех, кто воспитывает ребенка с инвалидностью;
  • тех, кто воспитывает ребенка с тяжелыми заболеваниями (список есть в статье 23 закона);
  • тех, у кого на иждивении есть совершеннолетний ребенок с инвалидностью I или II группы;
  • граждан, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети-сироты;
  • граждан, занятых постоянным уходом за недееспособными лицами;
  • народных депутатов и забронированных государством по определенным учреждениям, предприятиям и организациям (например, объектам критической инфраструктуры).

Имеющие проблемы со здоровьем (и подтверждение от военно-врачебной комиссии) получают отсрочку до шести месяцев. Затем нужно снова пройти ВВК.

Список заболеваний, в связи с которыми возможна отсрочка, можно посмотреть здесь. Однако во время военного времени этот перечень заболеваний значительно меньше, чем в мирное время.

Призову на военную службу во время мобилизации не подлежат также:

  • те, кто получает образования, аспиранты, докторанты;
  • научные и научно-педагогические работники учреждений высшего и профессионального высшего образования, имеющие ученое звание или научную степень, и педагогические работники учреждений общего среднего образования;
  • те, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время проведения антитеррористической операции (уточнения также прописаны в законе).

Последние могут быть призваны на военную службу по их согласию.

Что такое «военная бронь» на период мобилизации

Военнообязанные могут получить отсрочку, если их «забронировало» определенное учреждение.

Как указано в статье 24 закона о мобилизации, бронирование военнообязанных запаса осуществляется для обеспечения функционирования определенных органов, предприятий и организаций в особый период.

Так, бронированию подлежат работники органов государственной власти или других госорганов, органов местного самоуправления и предприятий, у которых есть определенные мобилизационные задачи.

В то же время бронирование касается только тех работников, без которых фактически невозможно надлежащее функционирование предприятия, а не вообще все работники из него.

Списки таких лиц составляет Министерство экономики (по заявкам профильных министерств) и согласовывает Министерство обороны.

Такая отсрочка подтверждается соответствующим выпиской из приказа, который рассылается в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы). Забронированные лица подлежат специальному военному учету.

Следует ли ожидать новой волны мобилизации?

В настоящее время мобилизация в Украине осуществляется с меньшими темпами, поскольку ее показатели выполнены на 100%. Однако если боевые действия будут продолжаться, потребуется пополнение специалистами военными украинских частей.

Начальник управления персонала штаба Командование Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач объяснил, что волн мобилизации не было, она у нас одна.

«В один период (временной — ред.) мы больше мобилизовывали, во второй меньше, сейчас еще меньше мобилизуем. И следующей волны пока не предвидится. Если даже предположить, что она будет, то будут мобилизовать не только офицеров. Все зависит от обстановки на боевых порядках и от потребности в военнослужащих. Возможно, это будут офицеры, возможно это будут сержанты, возможно, солдаты», – рассказал Горбач.

По его словам, сейчас призывают тех, кто имеет опыт прохождения военной службы или опыт прохождения учебного собрания во время военного положения.

Есть ли разница между добровольцами и теми, кого мобилизовали согласно указу?

В целом, добровольная служба есть только по контракту, а во время мобилизации – это обязанность.

Военный эксперт Владислав Селезнев отметил, что добровольно или принудительно (по указу) идет человек в армию, никакой роли не играет. И дополнительные льготы или признание не дают.

«То есть, если призывник или военнообязанный, не дожидаясь повестки, пришел в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, это свидетельствует о его готовности пройти процедуру обследования и подать все необходимые документы, если имеет право на отсрочку или освобождение от призыва (мобилизации)», – объяснил он в разговоре со «Слово и дело».

На контракт тоже идут добровольно, никто указом не принуждает, только разъясняет преимущества такой службы и льгот, которые можно получить при увольнении.

Как происходит подготовка мобилизованных

В Минобороне неоднократно уверяли, что мобилизованных, не проходивших военную службу, не направляют сразу на передовую. Сначала их направляют для соответствующей профессиональной подготовки в учебные центры.

После завершения подготовки они выбывают для комплектования подразделений, ведущих боевые действия, объясняла заместитель министра обороны Анна Маляр.

«Подготовка рядового и сержантского состава в учебных центрах проводится по сокращенным срокам (без снижения качества обучения) и составляет от 7 до 20 суток (в зависимости от сложности специальности)», – отмечала Маляр.

По словам Владислава Селезнева, подготовка мобилизованных происходит в рамках боевого согласования воинских частей, в состав которых прибывают мобилизованные.

«Сроки подготовки зависят от многих факторов. Например, сейчас идет овладение западными образцами оружия и техники – на это тоже нужно определенное время», – добавил он.

В Министерстве обороны подчеркивают: если мобилизованный направлен на передний край обороны без подготовки и навыков владения оружием, нужно обратиться на горячую линию министерства и ВСУ.

Напомним, ранее в ВСУ сообщили, что те военнообязанные, которые получили повестки, но выехали за границу незаконно, будут уголовно преследоваться.

Также Министерство обороны Украины не исключает, что путин может объявить полную мобилизацию в россии, если ситуация на восточном фронте ухудшится.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: