Страны G7 договорились выделить Украине почти 20 млрд долларов

Читати українською
Страны Большой семерки договорились выделить Украине 19,8 млрд долларов. В итоговом заявлении говорится, что G7 будет и дальше поддерживать Украину и готова делать больше.

Группа стран «Большой семерки» в пятницу, 20 мая, договорилась выделить Украине 19,8 млрд долларов для поддержки экономики во время российского вторжения.

Об этом говорится в совместном заявлении после двухдневных встреч министров финансов, сообщает The New York Times.

Еврокомиссия предлагает выделить 9 млрд евро макрофинансовой помощи УкраинеЕврокомиссия в этом году выделит Украине до 9 миллиардов евро макрофинансовой помощи в дополнении к краткосрочной помощи.

В заявлении страны, подтвердили свое обязательство помочь Украине с помощью грантов и кредитов. «В 2022 году мы мобилизовали 19,8 млрд долларов США для бюджетной поддержки, в том числе 9,5 млрд долларов США в виде недавних обязательств, чтобы помочь Украине сократить дефицит финансирования и продолжать обеспечивать предоставление основных услуг украинскому народу», – говорится в коммюнике.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину на протяжении всей этой войны и после нее и готовы сделать больше по мере необходимости», — отметили страны G7.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал о положительной реакции стран G7 на идею передавать арестованные российские активы на восстановление Украины.

Напомним, Евросоюз сегодня выделил Украине очередной транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: