Битва под Киевом войдет в учебники по военной истории – советник Залужного

Читати українською
Военный эксперт, специальный советник Залужного рассказал о том, как проходила битва с россиянами под Киевом.

Вооруженные силы Украины дали достойный отпор путинской армии, а битва под Киевом войдет в учебники по военной истории.

Такое мнение в интервью «Укринформу» высказал специальный советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, ветеран вооруженных сил США Дэн Райс.

По его словам, российская армия провалила достижение своей главной цели – взять Киев, отправить правительство в изгнание и сказать, что «выгнали нацистов».

«Они потерпели неудачу, и я не думаю, что они могут сейчас захватить Киев, разве если удвоят или утроят силы. Но, на мой взгляд, они отдают себе отчет, что не смогут перейти в наступление без значительных потерь, не смогут достичь этой цели», – считает Райс.

Как будет дальше развиваться война в Украине: западные аналитики назвали пять сценариевЗападные аналитики назвали пять возможных сценариев дальнейшего развития войны в Украине – российский или украинский крах, затяжная война, украинское наступление или эскалация.

По его мнению, переломным моментом в войне стала битва к северу от Киева – в Мощуне и Ирпене. «Россияне атаковали по четырем разным направлениям и думали, что украинские силы будут находиться на уже известных им позициях, в своих казармах. Но за два дня до вторжения украинцы знали, что россияне будут атаковать, поэтому перебросили свои силы, чтобы подготовиться. Впрочем, россияне даже не подозревали, что их ждет столь серьезное сражение, и оставались на автотрассах на этих четырех путях подхода. Это облегчало украинцам возможность прицельно бить по ним из противотанкового оружия, и именно это они делали. Думаю, около 2000 танков и другой бронированной техники были уничтожены противотанковыми ракетами – легкими противотанковыми средствами, «Джавелинами», – рассказал эксперт.

Райс отметил, что севернее Киева были взорваны все мосты – это урок, усвоенный в Крыму. «В Крыму мосты не взрывали, потому что думали, что они будут нужны при возвращении назад. Но надо было взорвать мосты, чтобы остановить россиян. Теперь все мосты были взорваны. Россияне застряли на трассах, а затем их просто уничтожили из противотанкового оружия», – сказал Райс.

Советник Залужного также считает, что, если бы путин захватил Украину за три дня, как планировал, он бы на этом не остановился. «Я думаю, что он сразу захватил бы Молдову, а также, возможно, направил бы усилия на страны НАТО – Латвию, Литву, Эстонию…», – добавил Райс.

Напомним, американские аналитики также считают, что Украина выиграла битву за Харьков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: