Часть украденного россией зерна уже в Средиземном море – разведка

Читати українською

Часть зерна, которое российские оккупанты украли в Украине, находится в Средиземном море на сухогрузах под флагом рф. Вероятно, груз будет доставлен в Сирию, а затем контрабандой в другие страны Ближнего Востока.

Об этом сообщает главное управление разведки Минобороны Украины во вторник, 10 мая.

В украинских портах заблокировано почти 4,5 млн тонн зерна – ООНИз-за вторжения россии в украинских портах и на судах заблокировано почти 4,5 млн тонн зерна, которое не могут вывезти.

«Пока известно, что значительная часть похищенных из Украины зерновых находится на сухогрузах под российским флагом в акватории Средиземного моря. Наиболее вероятна страна назначения груза - Сирия. Оттуда контрабандой зерно может поставляться в другие страны Ближнего Востока», - говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что оккупанты продолжают вывозить похищенное в Украине продовольствие на территории рф и оккупированного Крыма:

  • В Пологах Запорожской области зерно и семена подсолнечника, которые находятся в хранилищах, готовят к транспортировке в россию.
  • Из Энергодара в направлении Каменки Днепровской под охраной военных выехала колонна российских КАМАЗов и DAF загруженных зерном. Конечный пункт назначения колонны – оккупированный Крым.
  • В селе Волохов Яр Харьковской области коллаборационисты помогают оккупантам вывозить зерно из ангаров. Зерновозы отправляются на российскую границу.
  • 1500 тонн зерновых вывезено зерновозами (Крымзернотранс) из Малой Лепетихи Херсонской области в оккупированный Крым.

«Есть информация, что кроме зерна оккупанты вывозят в Крым большие объемы похищенных в Украине овощей – свеклу, картофель, капусту», - добавили в МОУ.

Напомним, в Минагрополитики заявили, что если украинское зерно в портах не разблокируют, то уже в июле в мире начнется паника из-за нехватки зерна.

Российские оккупанты украли полмиллиона тонн зерна с оккупированных территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: