Госдепартамент США не видит смысла в организации разговоров с главой мид россии лавровым

Читати українською
Вашингтон был бы готов к переговорам при условии конструктива, однако данные украинских партнеров демонстрируют, что прогресса россия не показывает
Госдепартамент СШАCNN News

Государственный департамент США не планирует организовывать никаких встреч или переговоров государственного секретаря Энтони Блинкена с главой российского министерства иностранных дел сергеем лавровым. Сейчас в этом нет никакого смысла.

Об этом заявил спикер Госдепартамента Нед Прайс 17 мая, сообщает американский телеканал CNN.

«Российская сторона не дала нам никакого повода верить в то, что разговор на таком уровне между госсекретарем Блинкеном и главой мид рф лавровым в нынешней ситуации был бы конструктивным» - сказал он.

Переговорный процесс с россией находится на паузе – ПодолякПодоляк подтвердил, что переговорный процесс с россией пока на паузе. Украинская делегация не выходила из переговоров, но пока в них нет конкретики.

Прайс добавил, что Вашингтон был бы готов к переговорам при условии конструктива, однако данные украинских партнеров демонстрируют, что прогресса россия не показывает, и продолжает уперто придерживаться своих позиций.

Напомним, некоторые западные лидеры, хотя и поддерживают Украину, несколько обеспокоены возможными последствиями ее победы в войне с россией. Так, на Западе опасаются, что россия испытает «унижение», что может создать целый ряд новых проблем. Поэтому Украине пытались предложить дать путину «сохранить лицо» ценой территориальных уступок от Киева.

В ответ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба исключил потенциальные территориальные уступки россии, которые могли бы привести к прекращению огня и отметил, что стремление путина «сохранить лицо» в войне против Украины - проблемы сугубо путина, не Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: