Стратегически важная точка: глава разведки рассказал о значении острова Змеиный

Читати українською
Тот, кто контролирует остров Змеиный может в определенной степени контролировать воздушную обстановку на юге, блокировать движение судов. Кроме того, со Змеиного россия может начать военные действия в Приднестровье.

Остров Змеиный в Черном море имеет стратегическое значение и для Украины, и для российских оккупантов. Он позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге.

Об этом в эфире телемарафона рассказал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

ВСУ атакует российский корабль возле острова Змеиный – вид со спутникаНа спутниковых снимках видно, как ВСУ ракетой атакуют российский корабль класса Серна возле острова Змеиный.

Также, по словам Буданова, теоретически, это единственный регион, через который россияне могут попытаться высадить десант на территорию Приднестровья.

«Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины… Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется. Это стратегически важная точка, чтобы открыть торговые морские пути, завозить нам оружие и исключить любые возможные военные действия россии на территории «ПМР», с которой они могут атаковать западную часть Украины», – рассказа Буданов.

Напомним, за последние недели украинские военные совершили несколько удачных атак на позиции россиян на острове, в результате чего оккупанты понесли потери.

В частности, как стало известно 8 мая, российский флот остался сразу без трех катеров – двух патрульных типа «Раптор» и десантного катера типа «Серна».

1 мая ВСУ уничтожили три зенитные установки, зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», а также машину связи. 2 мая ВСУ уничтожили возле Змеиного два российских катера.

Вчера, 12 мая, в Одесской областной военной администрации сообщили, что возле острова Змеиный ВСУ подбили новейшее судно флота россии «Всеволод Бобров».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: