Продолжаются бои: в британской разведке рассказали о ситуации на острове Змеиный

Читати українською
На острове Змеиный продолжаются бои. Украина уничтожила там российские средства ПВО и суда снабжения.
Фото: Maxar

На острове Змеиный в Черном море продолжаются бои. Россия пытается усилить там свой незащищенный гарнизон.

Об этом говорится в разведывательном отчете Минобороны Великобритании.

Сразу три российских катера утонули около острова Змеиный после удара ВСУЗмеиный превратился для российских оккупантов в настоящую смертельную ловушку - они постоянно несут там потери, но бросить остров не хотят

«Украина успешно поразила российские средства противовоздушной обороны и суда снабжения с помощью беспилотников Bayraktar. Российские корабли снабжения имеют минимальную защиту в западной части Черного моря после отступления российского флота в Крым после потери «Москвы». Нынешние усилия россии по увеличению своих сил на острове Змеиный дают Украине больше возможностей для ведения боя с российскими войсками и уничтожения техники», – говорится в сообщении.

В разведке отметили, что если россия укрепит позиции на острове Змеиный с помощью стратегических крылатых ракет, ПВО и береговой обороны, то сможет доминировать в северо-западной части Черного моря.

Напомним, 27 апреля Вооруженные силы Украины нанесли удар по позициям российских оккупантов на острове Змеиный.

1 мая был нанесен повторный удар: ВСУ уничтожили три зенитные установки, зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», а также машину связи. 2 мая ВСУ уничтожили возле Змеиного два российских катера.

7 мая украинские военные нанесли очередной удар по острову, российские оккупанты снова понесли потери.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: