Из-за войны в Украине было потеряно почти 5 млн рабочих мест – МОТ

Читати українською
С начала войны в Украине было потеряно 4,8 млн рабочих мест. Война, а также рост количества украинских беженцев повлияют и на рынок труда в Европе.

С начала полномасштабной российской агрессии в Украине было потеряло около 4,8 миллионов рабочих мест. Если военные действия прекратятся немедленно, может наступить быстрое восстановление с возвращением 3,4 миллиона рабочих мест, а в случае дальнейшей военной эскалации потери рабочих мест достигнут 7 миллионов человек.

Об этом говорится в отчете Международной организации труда (МОТ).

В организации констатировали, что украинская экономика серьезно пострадала от войны. С ее начала в соседние страны выехали 5,2 млн беженцев, из них 2,75 млн человек трудоспособного возраста – 1,2 млн из них (43,5%) ранее работали, потеряли работу или уволились.

Как менялся уровень безработицы в Украине за последние 17 летВ Украине зафиксирован самый высокий уровень безработицы за четыре года – 10,5 процентов за первый квартал 2021-го.

«В ответ на эти потери правительство Украины до сих пор прилагало значительные усилия для поддержания работоспособности национальной системы социальной защиты, гарантируя выплату пособий, в том числе внутренне перемещенным лицам», – отметили в МОТ.

Война в Украине, говорится в отчете, может также повлиять на рынок труда в соседних странах, главным образом в Венгрии, Молдове, Польше, Румынии и Словакии. Если боевые действия будут продолжаться, украинские беженцы будут вынуждены дольше оставаться за границей – это окажет дополнительное давление на рынок труда и системы социальной защиты в этих соседних государствах и увеличит безработицу во многих из них.

Из-за вторжения в Украину россия тоже переживает спад в экономике и занятости. Это, в свою очередь, оказывает значительное влияние на Центральную Азию, особенно на страны, экономика которых зависит от денежных переводов из рф, таких как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

«Если военные действия и санкции против россии приведут к потере рабочих мест для трудящихся-мигрантов в рф, и они вернутся в страны своего происхождения, это повлечет серьезные экономические потери в Центральной Азии в целом», – заявили в МОТ.

Напомним, по данным социологического опроса, постепенно растет количество украинцев, которые возвращаются к работе. По состоянию на конец апреля продолжали работать 59% граждан, которые имели работу до войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: