Пограничники учитывают возможную угрозу со стороны Беларуси

Читати українською
В пограничной службе Украины заявили, что возобновили контроль на участке границы протяженностью 1200 км и готовы к угрозам из Беларуси.

Государственная пограничная служба возобновила контроль на участке границы протяженностью 1200 км и готова к возможным угрозам со стороны Вооруженных сил Беларуси.

Об этом заявил директор департамента охраны государственной границы администрации Госпогранслужбы Леонид Баран.

«Госпогранслужба в пределах Киевской, Сумской и Черниговской областей вышла на участки ответственности. Возобновлен контроль на участке границы протяженностью 1200 км, две трети из которых – граница с РФ. Однако опасность остается, поэтому классических мер охраны границы недостаточно. Сейчас продолжаются мероприятия по подробной проверке местности и обустраиваются дополнительные посты», - подчеркнул Баран.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день ситуация на границе с Беларусью остается контролируемой. Однако пограничники учитывают возможную угрозу со стороны этого государства и принимают все необходимые меры.

«Также сложная и провокационная ситуация сохраняется на Приднестровском сегменте границы с Молдовой. Пограничники, учитывая возможные риски, также принимают все необходимые меры. Пока все пункты пропуска на этом сегменте закрыты», – отметил чиновник ГПСУ.

Как он утверждает, в последние дни растет количество обстрелов Украины с территории России по позициям пограничников.

Напомним, Беларусь развернула на границе с Украиной силы спецопераций по трем направлениям. Ранее Министерство обороны Британии заявило, что Россия будет использовать учения в Беларуси, чтобы сдержать украинские силы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: