Беларусь развернула на границе с Украиной силы спецопераций по трем направлениям

Читати українською
В белорусском генштабе сообщили, что выставят группы своих военнослужащих на украинской границе из-за якобы угрозы.

Вооруженные силы Республики Беларусь развернули подразделения сил специальных операций на трех тактических направлениях на границе с Украиной якобы из-за угрозы Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в заявлении начальника генерального штаба ВС – первого заместителя министра обороны Беларуси, генерал-майора Виктора Гулевича.

«США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у Государственных границ Беларуси. Созданная группировка за последние 6 месяцев выросла более чем в 2 раза как в количественном, так и в качественном отношении. Появление в акватории Средиземного и Балтийского морей группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования, увеличение авиационной группировки в странах Польши и Балтии свидетельствует о нарастающей угрозе для Беларуси», – заявляет Гулевич.

В частности, проводится ряд учений на территории Восточной и Юго-Восточной Европы. Например, обучение «Защитник Европы», на котором предполагается привлечь до 20000 человек и большое количество техники, еще 7 учений на территории граничащих с Беларусью стран. По словам белорусского генерала, на учениях будут применять разведывательно-диверсионные силы, высадку десанта, применение сил специальных операций.

«Исходя из этого, в ВС (Беларуси) выработан целый комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам. В рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования на Западное и Северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. Для их усиления выдвигаются подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать их боевое функционирование. Созданная ВСУ группировка на Южном операционном направлении общей численностью до 20000 человек также требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Беларуси на Южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях», – подчеркнули в Генштабе.

Напомним, вчера, 4 мая, в вооруженных силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования. В минобороны заявили, что цель проверки – оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. К тому же в Минобороны Британии заявили, что Россия будет использовать учебу в Беларуси, чтобы сдержать украинские силы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: