Угроза ракетных ударов из Беларуси — Генштаб Минобороны опубликовал сводку

Читати українською
Наблюдается снижение уровня морально-психологического состояния действующих на Донецком направлении подразделений, отметили в Генштабе.
Генштаб МОУ

Страна-агрессор россия продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Оккупанты нанесли авиационные и ракетные ударов по объектам инфраструктуры и жилым кварталам.

Об этом сообщает Генштаб Минобороны.

Отмечается, что из-за ведения боевых действий на территории Украины перенесена ротация подразделений 68-й общевойсковой армии Восточного военного округа в Сирийской Арабской Республике.

Согласно имеющейся информации, военкоматы Центрального военного округа вооруженных сил российской федерации агитируют находящихся в запасе военнообязанных к подписанию краткосрочных контрактов сроком от 3 месяцев до 1 года.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал. В ходе перегруппировки войск зафиксировано перемещение железнодорожным транспортом с территории республики Беларусь (железнодорожная станция «Гомель-Новобелицкая»), подразделений 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил российской федерации.

Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры с территории Беларуси.

Переговоры Украины и рф: Зеленский назвал два документа, которые могут быть подписаныРезультатом мирных переговоров может стать договор, который будет состоять из двух документов.

На Северском направлении противник завершает перегруппировку войск Центрального военного округа. Не исключается, что оккупанты продолжат ракетные удары и артиллерийские обстрелы с территории россии по объектам военной и гражданской инфраструктуры Украины.

На Слобожанском направлении основные усилия врага сосредотачиваются на перегруппировке, усилении группировки своих войск и продолжении удержания позиций в районе города Харькова.

На Изюмском направлении основные усилия оккупантов сосредоточены на содержании занятых рубежей и позиций в районе населенных пунктов Сухая Каменка, Сулиговка, Бражковка, Малая Камышеваха и Андреевка.

Враг пытается улучшить тактическое положение, в течение суток предпринял попытку проведения наступательно-штурмовых действий и пытался продвинуться в глубь населенного пункта Довгенькое. Успеха не имеет, понес значительные потери. Для усиления группировки на указанном направлении с территории российской федерации перемещены подразделения из состава 106-й воздушно-десантной дивизии.

После завершения создания ударной группировки и формирования резервов противник будет пытаться восстановить наступление в направлении на Барвинково и Славянск.

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты пытаются оказывать огневое влияние и вести штурмовые действия на большинстве направлений. Враг усилил группировку войск за счет перемещения с территории Белгородской области в район населенного пункта Сватово отдельных подразделений Центрального военного округа.

Вероятно, противник продолжит штурмовые действия вдоль всей линии столкновения в Донецкой и Луганской областях. Сосредоточить усилия на захвате населенных пунктов Попасная, Рубежное, города Мариуполь, а также выхода в районы населенных пунктов Угледар и Марьинка. Также будет готовиться к наступлению на Кураховском и Авдеевском направлениях.

Вместе с тем, наблюдается снижение уровня морально-психологического состояния подразделений 1 аорпусурмийского, действующего на Донецком направлении. Это связано с большими потерями подразделений, пополнение которых произошло за счет мобилизованных.

На Южнобугском направлении основные усилия враг сосредотачивал на попытках установления полного контроля над территорией Херсонской области и удержании занятых позиций. В Херсоне выявлено распространение российско-оккупационной администрацией агитационных листовок с призывами к мирному сосуществованию с оккупантами. В то же время продолжается устрашение и террор мирного населения.

По имеющейся информации, вероятность привлечения оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова к вооруженной агрессии против Украины остается низкой.

Подразделения Сил обороны продолжают сдерживать врага на определенных рубежах и наносить оккупантам многочисленные потери в личном составе и технике.

Утром мы сообщали, что по состоянию на субботу, 16 апреля, наиболее активные действия противника фиксировались на Слобожанском и Донецком направлениях.

Напомним, что с начала вторжения российской федерации в Украине погибли 200 детей и пострадали 360 детей.

Также напомним, в ОПУ рассказали, что ищут решение о Мариуполе, но не публично.

Кроме этого, в Херсоне русские оккупанты призывают местных к коллаборации, а в так называемых «Л/ДНР» оккупанты мобилизуют подростков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: